Re: цензії
- 20.01.2026|Ігор ЧорнийЧисті і нечисті
- 18.01.2026|Ігор ЗіньчукПеревірка на людяність
- 16.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЗола натщесерце
- 16.01.2026|В´ячеслав Прилюк, кандидат економічних наук, доцентФудкомунікація - м’яка сила впливу
- 12.01.2026|Віктор Вербич«Ніщо не знищить нас повік», або Візія Олеся Лупія
- 12.01.2026|Микола ГриценкоВитоки і сенси «Франкенштейна»
- 11.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськДоброволець смерті
- 08.01.2026|Оксана Дяків, письменницяПоетичне дерево Олександра Козинця: збірка «Усі вже знають»
- 30.12.2025|Ганна Кревська, письменницяПолотна нашого роду
- 22.12.2025|Віктор Вербич«Квітка печалі» зі «смайликом сонця» і «любові золотими ключами»
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Нобелевскую премию одной левой
За последние 37 лет Томас Транстремер стал первым шведским поэтом и писателем, получившим Нобелевскую премию по литературе. Многие шведы боялись, что их соотечественники-литераторы никогда больше не получат Нобеля, ведь в 1974 году премия досталась сразу двум представителям Швеции - Эйвинду Юнсону и Харри Мартинсону.
Тогда это вызвало бурную критику Шведской академии, выдающей премию. 37-летнее ожидание новой награды многим казалось несправедливым, рассказал "Фонтанке" известный шведский журналист Малькольм Дикселиус.
С 1990-х годов Транстремер не может говорить и пишет только левой рукой. Поэт перенес тяжелый инсульт, в результате которого у него отнялась вся правая часть тела. Однако заниматься творчеством он не прекратил. По словам Дикселиуса, Томас пишет медленно, зато качество его работ превосходно.
"Может быть, в нем есть что-то общее с русскими поэтами. В свое время его даже переводил Бродский", - рассказывает шведский журналист. Транстремер в своих произведениях создает из маленьких образов универсальные и фундаментальные. Именно за них Шведская академия и присудила поэту Нобелевскую премию с формулировкой: «За краткие, полупрозрачные образы, которые дают нам обновлённый взгляд на реальность».
По основной профессии Транстремер - врач-психолог, работал в тюрьме для несовершеннолетних и с лицами, получившими тяжкие (порой неизлечимые) увечья на рабочих местах.
Также нобелевский призер - отличный пианист. Играет только левой рукой - произведения, которые зачастую написаны специально для него известными западными композиторами. Критики говорят и о музыкальности его стихов.
Дочь Транстремера - певица. Накануне именно она встречала журналистов, пришедших поздравить поэта с присуждением премии, на которую Транстремер номинировался неоднократно, но получил которую лишь в этом году.
"Вчера было много журналистов, на почти все вопросы отвечала дочка поэта. Возможно, именно она будет зачитывать лекцию Транстремера", - предположил Малькольм Дикселиус.
Добавим, что Томас Транстремер помимо стихов и прозы также известен своими экспериментальными хайку, отличающимися от традиционных сочинений этого жанра. Последняя книга поэта вышла в свет в 2004 году и наполнена как раз образцами таких хайку, на русском языке они публиковались в переводе Анатолия Кудрявицкого.
Справка:Томас Транстремер родился 15 апреля 1931 года в Стокгольме. Почти всю жизнь провел в городе Вестерос.
Фаворитами Нобелевской премии по литературе в этом году помимо Транcтремера называли сирийского поэта Али Ахмада Саида Асбара, пишущего под псевдонимом Адонис, японского романиста Харуки Мураками, поэта и музыканта Боба Дилана, американского писателя-романиста Кормака МакКарти. Также на премию были номинированы российские кандидаты - писатель Виктор Пелевин и поэт Евгений Евтушенко.
Ксения Клочкова
Додаткові матеріали
- Тумас Транстрьомер. Поезія
- Нобеля-2011 отримав шведський поет Томас Транстрьомер
- Культові Нобелі
- Український "Нобель". Коли?
Коментарі
Останні події
- 21.01.2026|08:09«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Обрії»
- 20.01.2026|11:32Пішов із життя Владислав Кириченко — людина, що творила «Наш Формат» та інтелектуальну Україну
- 20.01.2026|10:30Шкільних бібліотекарів запрошують до участі в новій номінації освітньої премії
- 20.01.2026|10:23Виставу за «Озерним вітром» Юрка Покальчука вперше поставлять на великій сцені
- 20.01.2026|10:18У Луцьку запрошують на літературний гастровечір про фантастичну українську кухню
- 20.01.2026|09:54Оголошено конкурс на здобуття літературної премії імені Ірини Вільде 2026 рок у
- 20.01.2026|09:48«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Минувшина»
- 19.01.2026|15:42«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Дитяче свято»
- 14.01.2026|16:37Культура як свідчення. Особисті історії як мова, яку розуміє світ
- 12.01.2026|10:20«Маріупольська драма» потрапили до другого туру Національної премії імені Т. Шевченка за 2026 рік
