Re: цензії

16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, Львів
Дух щемливого чекання
16.04.2026|Олексій Стельмах
Майбутнє приходить зненацька
15.04.2026|Михайло Жайворон
«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель України
Мандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
11.04.2026|Богдан Смоляк
Тутешні час і люди
11.04.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
До себе приходимо з рідними
09.04.2026|Анастасія Борисюк
Сонце заходить, та не згасає
08.04.2026|Маргарита Падій
А хто сказав, що наш світ є істинним, реальним?
Бунт проти розуму як антиспоживацький протест
07.04.2026|Віктор Вербич
Ігор Павлюк: «Біль любові. Дивний біль»

Літературний дайджест

18.10.2011|13:23|Deutsche Welle

Комментарий: Электронная книга против бумажной - кто кого?

Наступление электронной книги обострило до предела споры о будущем книги традиционной, бумажной. Кто-то предсказывает даже ее скорое исчезновение. Другие считают, что это обернулось бы трагедией для культуры. Кто прав?

В известном анекдоте о пессимисте, оптимисте и полстакана воды один из них (понятно кто) говорит: "Стакан наполовину пуст", а другой: "Стакан наполовину полон". И оба правы. Примерно то же происходит сейчас с электронной книгой в Германии. Зачарованные стремительным маршем научно-технического прогресса оптимисты (будем называть их так) восхищенно констатируют, что оборот этого сегмента немецкого книжного рынка вырос, по сравнению с прошлым годом, втрое. Скептики (или, если хотите, пессимисты) парируют удар, уточняя: в абсолютных цифрах электронная литература дала в прошлом году 0,4 процента от оборота книжной отрасли Германии, то есть даже увеличившись втрое, все равно не превышает полутора процентов.

20 миллионов - пустяки

- Какие же это абсолютные цифры, когда речь идет о процентах?! - возмущаются оптимисты. - Абсолютные - это вот что: выручка "электронных" книгоиздательств Германии составила в прошлом году более 20 миллионов евро.

- Ой, напугали! - раздается в ответ. - При  общем обороте книжной отрасли Германии почти в 10 миллиардов евро 20 миллионов - пустяки. К тому же, значительная часть этих денег - "одноразовые" затраты на ридеры, устройства для чтения электронных книг. Что же касается последних, - злорадствуют ретрограды, - то в среднем каждый немец приобретает сейчас... 0,02 электронной книги в год.

- Легально приобретает, легально! А 60 процентов всех книг скачивается нелегально! - горячатся оптимисты. И тут же прикусывают языки. Гигантский объем "пиратских" скачиваний - явно не лучший аргумент в пользу электронных книг. Пессимисты торжествуют и празднуют победу.

Но победу над кем или над чем? Можно найти десятки "неубиенных" аргументов против дождливой погоды (или, наоборот, в пользу дождливой погоды), но повлиять на то, будет завтра дождь или нет, они не могут. Наступление электронной книги так же неотвратимо, как этот завтрашний дождь или (если брать более "родственное" сравнение) - как победное шествие телевидения в 20-м веке. То, что люди через 5, 10, 15 лет будут намного больше пользоваться ридерами, чем сегодня, а "бумажные" тиражи упадут, - неизбежно. И даже скептикам нужно оценивать это не как поражение, а как новый шанс.

Спарринг-партнеры

Сколько причитали лет 50 назад о том, что телевидение убьет кино! Сколько говорили позже о конце телевидения в связи с изобретением видео! И ничего. Никто не умер, все живы, кровь не пролилась. Кино, телевидение и видео прекрасно уживаются друг с другом. Более того: здоровая конкуренция привела к тому, что они постоянно подгоняют друг друга, совершенствуются - причем, не только технически. Появились роскошные кинозалы с хай-тек-оборудованием, фильмы 3D, кабельное, спутниковое, интерактивное, цифровое телевидение, DVD...

Почему, собственно, это не может произойти с бумажной и электронной книгами? С какой стати мы должны воспринимать их противоборство в категориях "кто кого"? Никто - никого. Бумажная и электронная книги - вовсе не противники, а скорее спарринг-партнеры. Между прочим, одно из значений спарринг-партнера - собеседник, с которым приятно говорить, дискутировать, спорить. В общем, ребята, давайте жить дружно. И читать хорошие книги. А с бумажной ли страницы, или с экрана ридера - это уже детали.

Ефим Шуман



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

17.04.2026|09:16
Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
15.04.2026|18:40
Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
15.04.2026|18:25
В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
11.04.2026|09:11
Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
11.04.2026|08:58
Віктор Круглов у фіналі «EY Підприємець року 2026»
07.04.2026|11:14
Книга Артура Дроня «Гемінґвей нічого не знає» підкорює світ: 8 іноземних видань до кінця року
07.04.2026|11:06
Українське слово у світі: 100 перекладів наших книжок вийдуть у 33 країнах
06.04.2026|11:08
Перша в Україні spicy-серія: READBERRY запускає лінійку «гарячих» книжок із шкалою пікантності
06.04.2026|10:40
Україна на Брюссельському книжковому ярмарку: дискусії, переклади та боротьба за європейські полиці
03.04.2026|09:24
Кулінарія як мова та стратегія: у Відні презентували книгу Вероніки Чекалюк «Tasty Communication»


Партнери