Re: цензії
- 20.01.2026|Ігор ЧорнийЧисті і нечисті
- 18.01.2026|Ігор ЗіньчукПеревірка на людяність
- 16.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЗола натщесерце
- 16.01.2026|В´ячеслав Прилюк, кандидат економічних наук, доцентФудкомунікація - м’яка сила впливу
- 12.01.2026|Віктор Вербич«Ніщо не знищить нас повік», або Візія Олеся Лупія
- 12.01.2026|Микола ГриценкоВитоки і сенси «Франкенштейна»
- 11.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськДоброволець смерті
- 08.01.2026|Оксана Дяків, письменницяПоетичне дерево Олександра Козинця: збірка «Усі вже знають»
- 30.12.2025|Ганна Кревська, письменницяПолотна нашого роду
- 22.12.2025|Віктор Вербич«Квітка печалі» зі «смайликом сонця» і «любові золотими ключами»
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Игра с благородным выбором
Премию «Русский Букер десятилетия» получил роман Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени…»
Премия «Русский Букер десятилетия» наградила Александра Чудакова за вышедший в 2000 году роман-воспоминание «Ложится мгла на старые ступени...» и завершила сезон литературных наград 2011 года.
Сезон литературных премий России 2011 года закончился вручением «Русского Букера десятилетия»: члены всех букеровских жюри 2001-2010 годов выбирали лучшую книгу из лауреатов и финалистов прошедших десяти лет.
Приз получил роман Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени...».
Эта книга была напечатана в 2000 году в журнале «Знамя» и вошла в короткий список «Русского Букера», но премию роман не получил, проиграв «Казусу Кукоцкого» Людмилы Улицкой. Чудаков скончался в 2005 году на 68-м году жизни, а награду десятилетия за него получала его вдова - литературовед и общественный деятель Мариэтта Чудакова. Она рассказала, что над книгой её муж работал всю жизнь: первую запись в дневнике, посвященную будущей «Ложится мгла на старые ступени...», он сделал в 18 лет; роман основан на воспоминаниях автора и фактически является автобиографией с немногими выдуманными эпизодами. Сам выход художественного произведения, написанного доктором филологических наук, признанным специалистом по истории русской литературы, был неожиданным для многих. «Кроме меня», - сказала Чудакова.
На русскую версию «Букера десятилетия» претендовали пять произведений: в шорт-лист также входили «Карагандинские девятины, или Повесть последних дней» Олега Павлова, «Санькя» Захара Прилепина,«Даниэль Штайн, переводчик» Людмилы Улицкой и «Елтышевы» Романа Сенчина. Любопытно, что в финал премии вышел лишь один лауреат награды (Павлов получил «Русского Букера» в 2002 году), остальные же книги доходили лишь до финала.
Критик и писатель Павел Басинский, чей прогноз победителя, сделанный в беседе с «Парком культуры» за неделю до церемонии, сбылся, сказал, что роман Чудакова - это «замечательный выбор».
«Я вообще считаю, что в наше время, когда идет раздрай, все друг друга ненавидят, такого рода благородные выборы, когда никому не обидно и все согласны с решением жюри, - это хорошо», - сказал он.
Статистику голосования организаторы «Русского Букера», по традиции, сразу отправляют в архив и раскрывать отказываются. «Как говорят в спорте, победа по очкам за явным преимуществом», - заявил член счетной комиссии, главный редактор газеты «Культура» Юрий Белявский перед объявлением победителя. Он рассказал, что в голосовании на стадии шорт-листа приняли участие 37 человек, и напомнил, что за книги длинного списка правом голоса воспользовалось 33 члена жюри прошлых лет из 45.
Этот год начался для «Русского Букера» очень неудачно: в 2010-м истек пятилетний контракт премии со спонсором и найти нового удалось лишь в начале июня. Партнером награды стала компания «Российская корпорация средств связи», которая до этого много лет поддерживала «Студенческого Букера» (в нем приз десятилетия получила Татьяна Толстая с книгой «Кысь»).
Как рассказывал литературный секретарь премии Игорь Шайтанов, провести полноценную процедуру в 2011 году за оставшееся время не удалось, поэтому оргкомитет принял решение выбрать лучшую книгу десятилетия, «компенсировав неудовольствие» по поводу победы того или иного автора: для этого в лонг-лист было включено 60 работ - все финалисты награды за десять лет. Похожую премию вручил в этом году и «Национальный бестселлер», но там выбирали только из лауреатов, и лучшей книгой десятилетия по версии «Нацбеста» стал «Грех» Захара Прилепина.
Впрочем, Павел Басинский рекомендует не относиться к «десятилетним премиям» слишком серьезно.
«Это же игра! Например, если бы в 1860-х существовала премия «лучшая книга десятилетия», то её вряд ли получили бы «Отцы и дети» Тургенева: когда эта книга вышла, её просто облыгали, вся критика её растоптала», - напомнил он, добавив, что сейчас, по прошествии времени, всё встало на свои места.
«Лучший роман десятилетия станет известен лет через сто. Может, раньше: сейчас всё происходит быстрее», - заключил Басинский.
Напомним, что в 2011 году победителем премии «Национальный бестселлер» стал Дмитрий Быков за роман «Остромов, или Ученик чародея», он же получил третью премию на «Большой книге». Лауреатов «Большой книги» назвали на церемонии в Доме Пашкова 29 ноября: первый приз взял Михаил Шишкин с «Письмовником», в второе место досталось Владимиру Сорокину за «Метель».
Игорь Карев
Коментарі
Останні події
- 21.01.2026|08:09«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Обрії»
- 20.01.2026|11:32Пішов із життя Владислав Кириченко — людина, що творила «Наш Формат» та інтелектуальну Україну
- 20.01.2026|10:30Шкільних бібліотекарів запрошують до участі в новій номінації освітньої премії
- 20.01.2026|10:23Виставу за «Озерним вітром» Юрка Покальчука вперше поставлять на великій сцені
- 20.01.2026|10:18У Луцьку запрошують на літературний гастровечір про фантастичну українську кухню
- 20.01.2026|09:54Оголошено конкурс на здобуття літературної премії імені Ірини Вільде 2026 рок у
- 20.01.2026|09:48«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Минувшина»
- 19.01.2026|15:42«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Дитяче свято»
- 14.01.2026|16:37Культура як свідчення. Особисті історії як мова, яку розуміє світ
- 12.01.2026|10:20«Маріупольська драма» потрапили до другого туру Національної премії імені Т. Шевченка за 2026 рік
