Re: цензії
- 09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськРомани Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
- 07.09.2026|Анна-Віталія ПалійІгор Павлюк: Між стражданнями і добром
- 04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліДитяча душа дивиться на світ через казку
- 04.09.2026|Віктор ВербичВолинський контекст української художньої літератури для дітей
- 04.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЙдімо до свого виднокола, мріймо!
- 01.09.2026|Василь КузанВибір оптики
- 31.08.2026|Ігор ЗіньчукВідшукати втрачений сенс
- 29.08.2026|Наталія КулиничДуша митця на кривавому тлі доби
- 28.08.2026|Тетяна ГрабТри жінки: три долі
- 28.08.2026|Анна-Віталія ПалійПостелимо дорогу правді
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Отец яблок
Вышла книга Уолтера Айзексона «Стив Джобс. Биография».
На русском языке вышла книга Уолтера Айзексона «Стив Джобс. Биография» — подробная и печальная история основателя Apple Macintosh, гуру манипуляции, который изменил мир
Фанатам продукции, особенно тем, кто плакал два месяца назад и оставлял надгрызенные яблоки на тротуарах у магазинов, видимо, не стоит читать первую авторизованную биографию Стива Джобса, написанную Уолтером Айзексоном и переведенную на русский язык. Они, впрочем, скорее всего, уже прочли: маршрут от легального электронного книжного магазина до пиратских библиотек и файолообменных помоек прекрасная, красиво сверстанная копия книжки прошла со скоростью света.
Айзексон — очень взрослый журналист, бывший главный редактор Time, бывший директор CNN, а ныне главный пропагандист Америки, директор холдинга, в который входят «Голос Америки» и радио «Свобода».
И написать житие он не мог. Он, очевидно, слишком хорош для этого. Джобс, который договорился с Айзексоном в последние годы жизни, хорошо это знал, он читал его книги об Эйнштейне и Франклине, так что эта задача и не ставилась.
Ставилась задача написать правду, ну или по крайней мере создать такой миф о настоящем Стиве Джобсе, самом человечном человеке.
Получилось, надо сказать, очень круто. По структуре это классическая биография, настоящая ЖЗЛ: «от Адама», то есть от приемных и настоящих родителей, детство, отрочество, юность, поиски себя, становление, первые проказы, первый бизнес и первый компьютер и далее до самого конца.
У человека, не являющегося фанатом «Макинтош», это вызывает немедленное отторжение.
Стив Джобс не был нравственным человеком, и хорошим человеком он тоже не был. Когда Айзексон пытается из последних сил вызвать в себе, а следом и в читателе, симпатию к Стиву, он добивается обратного эффекта. Стив был диетический маньяк: питаясь одними фруктами, он решил, что вместе со зловредной тухлятиной в своем желудке он избавился и от всех ароматических слизей, теперь он чист изнутри и снаружи и не должен мыться. Его работодатели и коллеги были совершенно от этого не в восторге.
Он был хиппи, но в каком-то наименее симпатичном изводе. Тусовался с жуликами и сектантами (это было иногда одно и то же) и самому главному — манипуляции людьми, умению заставлять делать то, чего ему от них было нужно, — он научился у них. Стиву удавалось контролировать людей, даже засыпая. Точнее, сам акт засыпания мог быть актом контроля. Он был приемным сыном, и для него это означало вечную неуверенность, вечный поиск, а также способность облокотиться на своих настоящих, то есть приемных, родителей, использовать их, как ему заблагорассудится.
Собственно, и с друзьями-партнерами, прежде всего с милейшим, умнейшим, застенчивым сооснователем Apple Стивеном Возняком, он поступал так же.
А еще все от кислоты. «Даже повзрослев, он продолжал верить, что своим просветлением обязан психоделикам, — пишет Айзенсон и дальше цитирует уже самого Джобса: «ЛСД оказала на меня огромное влияние, одно из самых важных в моей жизни. Под кайфом понимаешь, что есть и другая сторона медали; правда, когда отпускает, ничего не помнишь, но тем не менее. Кислота помогла расставить приоритеты: самое важное — заниматься творчеством, изобретать гениальные вещи. Я понял, что хочу вписать свое имя в историю и, насколько это возможно, повлиять на сознание людей».
Индия, ЛСД, электроника, шрифты, создание уникального гибрида хиппи и гиков — это правда очень интересная книжка; добросовестный Айзексон взял сорок интервью у Стива Джобса и еще примерно сотню у его друзей, врагов, женщин и подчиненных. Джобс был человеком очень умным и очень глубоким, восточная философия сослужили ему хорошую службу, но это человек, с которым очень не хочется быть лично знакомым. Разве что книжку почитать.
СЕМЕН КВАША
Додаткові матеріали
- Sony Pictures зніме фільм про Стівена Джобса
- Книга «Steve Jobs» стала бестселером за тиждень
- Розпочався продаж офіційної біографії Стіва Джобса
- У США видадуть цитатник Стіва Джобса
- Yakaboo анонсує книгу «Стів Джобс» видавництва Corpus
- Волтер Айзексон. «Стів Джобс»
- Український переклад книги «Стів Джобс» з’явиться в українських книгарнях уже за місяць
- Світові новинки: Стів Джобс помер, хай живе Стів Джобс!
Коментарі
Останні події
- 09.09.2026|20:36«Лікарня Святого Пантелеймона»: Артур Дронь анонсував вихід фінальної частини воєнної трилогії
- 09.09.2026|20:25Андрій Содомора та Олена Стяжкіна – лауреати Премії імені Василя Стуса-2026
- 09.09.2026|08:549 вересня у Києві відбудеться церемонія вручення Премії імені Василя Стуса
- 08.09.2026|20:30Книги, готелі, опера та гастрономія формують імідж України
- 07.09.2026|19:59На Волині відбудеться ХХІ Міжнародний літературно-мистецький фестиваль "Лісова пісня"
- 07.09.2026|19:50«Видавництво 21» – один із трьох українських видавців на міжнародній платформі Babel Matrix
- 04.09.2026|08:34Стартував прийом заявок на здобуття премії імені Олександра Білецького в галузі літературної критики
- 28.08.2026|10:24Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка – 2026
- 27.08.2026|12:43До 170-річчя від дня народження Івана Франка: Павло Табаков презентує пісню на пронизливу лірику Каменяра
- 27.08.2026|12:39«Сталінка. Богемна рапсодія» — Старий Лев перевидає культові романи Олеся Ульяненка
