Re: цензії
- 19.06.2026|Павло Пантелеєнко, педагог, філологПовернення до першоджерел крізь магію літа
- 19.06.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськОбережно там, де стрибають Мерседеси!
- 15.06.2026|Дана ПінчевськаЦе воює вона. За нашу і вашу свободу
- 12.06.2026|Дана Пінчевська, мистецтвознавецьПутівник мистецькими жанрами: «Живопис...» Катерини Липи
- 10.06.2026|Ігор ЗіньчукЯк знайти шлях до успіху компанії?
- 05.06.2026|Ганна Клименко-СиньоокПеретин - Перехід - Присутність: Містичні лабіринти прозопису Алли Рогашко
- 04.06.2026|Тетяна Качак, докторка філологічних наук, професорка Карпатського національного університету імені Василя Стефаника«Українська ластівка» в культурно-історичному вимірі та міждисциплінарній інтерпретації Лідії Ковалець
- 31.05.2026|Надія ПознякВивільнення пам´яті
- 31.05.2026|Ігор ЧорнийКоли жінці нудно
- 30.05.2026|Віктор Палинський«Війна у лісовій пісні»
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
В сети появился новый альбом Пола Маккартни «Kisses On The Bottom»
За месяц до официального выхода в сети появился новый альбом Пола Маккартни «Kisses On The Bottom», на котором музыкант вспоминает детство и вступает на прежде не изведанную им территорию.
Возвращение обновленного ретро в последние годы приобрело довольно любопытный поворот. Вслед за оголтелой молодежью, нашедшей в творчестве Led Zeppelin и The Clash подходящую обертку для своих недавно переломавшихся голосов, за дело взялись те, для кого блюз, рок-н-ролл, эстрадный джаз, фокстрот и прочее - не экспонат из музея музыкальных стилей, а настоящее, невыдуманное переживание из далекого детства. В прошлом году лучшим на этом поприще стал Хью Лори, придавший нью-орлеанскому блюзу шершавое напряжение и выведший эту музыку из разряда солидных ресторанных удовольствий. Нынешний начинается с аналогичного ностальгического путешествия одного из лучших музыкантов на свете - сэра Пола Маккартни.
У альбома «Kisses On The Bottom» есть предельно уважительный повод: мэтру в этом году исполняется 70 лет - самое время для ностальгии. По словам артиста, идея альбома возникла спонтанно, под рукой оказались Дайана Кролл со своей группой, Эрик Клэптон и Стиви Уандер.
И вот, пожалуйста: 12 кавер-версий поп-стандартов 1920-1940-х годов и две новые песни, которые автор рекомендует употреблять с бокалом хорошего вина или чашкой чаю.
Посетители декабрьского концерта сэра Пола могли воочию убедиться, что музыкант, несмотря на солидный возраст, находится в блестящей, непревзойденной форме. Он не перепоручает коллегам из группы особенно сложные партии, хотя уже мог бы себе это позволить, и отлично поет, запросто вытягивая высокие «битловские» ноты. Те, кто не были на одном из лучших российских шоу 2011-го, смогут почувствовать все это на новой пластинке. Маккартни с наслаждением выводит «I´m Gonna Sit Right Down and Write Myself a Letter» (строчка из песни стала заглавием альбома) или «Get Yourself Another Fool». Аранжировки, сделанные на пластинке совместно с вышеуказанными звездными коллабораторами, звучат так, будто музыканты непостижимым образом воспроизводят «теплый ламповый скрип» старого винила с помощью одних только инструментов. Лучшими же на диске все равно оказываются авторские вещи - выложенная в сеть нежнейшая баллада «My Valentine» и оркестровая кода «Only Our Hearts». Обе эти вещи ничуть не нарушают общей концепции «Kisses On The Bottom».
Собственно, все претензии, которые могут возникнуть к этой записи, касаются как раз этой самой концепции. Понятно, что Маккартни - единственный музыкант, заслуживающий титула «Моцарт XX века», и может позволить себе все, что угодно. Прошлой его студийной работой, кстати, стала музыка для балета «Ocean´s Kingdom». Однако, как и в случае с этим - не единственным, кстати - симфоническим опытом, несколько неясно, зачем музыканту, всегда стремившемуся к экспериментам (взять хотя бы его«Fireman» - электронный сайд-проект с Мартином Гловером из Killing Joke), понадобилось под своим именем ступать на территорию Пола Анки и Муслима Магомаева.
На все эти вопросы, конечно, есть один единственный правильный ответ: музыкант никому ничего не должен, а уж Маккартни и подавно. Да и задавать их заставляет, в общем, не столько объективное музыковедение, сколько простая, но понятная обида.
Сэр Пол, несмотря на огромное богатство, всегда был в образе «своего парня», сохранял иллюзию близости со своим слушателем: жил где-то рядом, а песни сочинял, как и подобает гению, на заднем дворе и даже в 69 лет, выходя на сцену «Олимпийского», обращался к публике «чуваки».
«Kisses On The Bottom» едва ли не впервые дает понять, что сэр Пол - респектабельный миллионер, могущий позволить себе любую блажь и в данном случае говорящий - страшно подумать - в основном с людьми, которые после работы имеют обыкновение коротать вечер с бокалом дорогого вина.
Если же у вас такой привычки нет, расстраиваться, пожалуй, не стоит. Ведь всегда можно переслушать, например, битловский альбом «Rubber Soul», тем более что ничего сопоставимого музыкант, будем честны, так и не сочинил.
Ярослав Забалуев
Коментарі
Останні події
- 11.06.2026|14:37«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
- 31.05.2026|06:35Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
- 31.05.2026|06:21Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
- 30.05.2026|15:00Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
- 29.05.2026|07:54Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
- 29.05.2026|07:50«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
- 25.05.2026|17:00Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
- 23.05.2026|04:17Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
- 23.05.2026|04:11Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
- 21.05.2026|13:07В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея
