Re: цензії

19.06.2026|Павло Пантелеєнко, педагог, філолог
Повернення до першоджерел крізь магію літа
19.06.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Обережно там, де стрибають Мерседеси!
Це воює вона. За нашу і вашу свободу
12.06.2026|Дана Пінчевська, мистецтвознавець
Путівник мистецькими жанрами: «Живопис...» Катерини Липи
10.06.2026|Ігор Зіньчук
Як знайти шлях до успіху компанії?
05.06.2026|Ганна Клименко-Синьоок
Перетин - Перехід - Присутність: Містичні лабіринти прозопису Алли Рогашко
04.06.2026|Тетяна Качак, докторка філологічних наук, професорка Карпатського національного університету імені Василя Стефаника
«Українська ластівка» в культурно-історичному вимірі та міждисциплінарній інтерпретації Лідії Ковалець
31.05.2026|Надія Позняк
Вивільнення пам´яті
31.05.2026|Ігор Чорний
Коли жінці нудно
«Війна у лісовій пісні»

Літературний дайджест

Внучка Хемингуэя: «В моей семье было семь самоубийц. Я могла стать восьмой»

Внучка Эрнеста Хэмингуэя пережила неудачную пластику груди, депрессию, а сейчас помогает жертвам пластической хирургии

Незадолго до смерти культовому писателю Эрнесту Хемингуэю поставили диагноз «паранойя и депрессия», и пытались лечить электрошоком - увы, безрезультатно.

«2 июля 1961 года в воскресенье, Хемингуэй встал, как всегда, рано. В доме еще все спали. Писатель одел свой красный халат, который в шутку называл "императорским", и спустился в подвал дома. Там находилась комната, где хранилось оружие. Дверь оказалась запертой. Хемингуэй нашел ключи, выбрал двуствольное ружье, вложил в него два патрона и поднялся в свой кабинет. Тут он приставил дуло к голове и нажал на курок» (Катастрофы сознания. Энциклопедия самоубийств).

С собою покончили отец, брат и одна из внучек Эрнеста Хемингуэя. 1 июля 1996 года, за день до годовщины самоубийства своего деда, красавица Марго Луиза приняла смертельную дозу снотворного. Успешная карьера актрисы и фотомодели не сделала ее счастливой: в последние годы жизни Марго пристрастилась к алкоголю и наркотикам, страдала булемией и эпилепсией.

Актриса Мариэль Хемингуэй признается, что с большой вероятностью могла бы последовать на тот свет вслед за сестрой, став очередной жертвой семейного «недуга». На фоне депрессий ее нередко посещали черные мысли. Все изменилось, когда Мариэль стала представителем общественной организации по предотвращению самоубийств - теперь ее жизнь обрела новый смысл - помогать людям.

Недавно она сыграла одну из главных ролей в фильме «Финальный проект Арчи». Эта картина была посвящена проблеме подросткового суицида и получила главный приз в номинации «Кино для молодежи» на Международном Берлинском кинофестивале. ««Последний проект Арчи» очень ярко, эмоционально и понятно для каждого говорит о невысказанных детских страхах, о тех чувствах и проблемах, которые могут вылиться в трагедию. Тема фильма мне близка - проблема здоровья физического и психологического в моей семье всегда стояла очень остро» - рассказала актриса журналу «USAWeekend».

Всего у Мариэль порядка 40 ролей в кино. Одна из самых заметных - роль несовершеннолетней любовницы 40-летнего сценариста в номинированной на Оскар ленте Вуди Аллена «Манхеттен». В фильме «Звезда - 80», основанном на реальных событиях, актриса сыграла девушку с обложки Playboy-80, Дороти Страттен, жестоко убитую ревнивым мужем.

Известно, что ради съемок в этом кино Мариэль согласилась на операцию по увеличению груди. Как пишет портал contactmusic.com, актрисе вставили имплантаты, которые со временем лопнули. «Силикон проник в мою кровь. Пришлось делать сложную операцию, чтобы вызволить его оттуда. На это ушло очень много времени» - рассказывала внучка известного писателя. Имплантаты пришлось удалить. Пережив этот негативный опыт, актриса решила не отмалчиваться, а предостеречь других людей от подобных ошибок.

Она запустила просветительский проект TheWillingWay.com, который дает информацию о хирургических рисках, сопровождающих любую пластическую операцию. «Люди имеют право знать правду о таких вещах! Вы можете сделать какой угодно выбор, но, по крайней, мере, будете знать о том, что когда решаетесь на пластику, возможны самые непредсказуемые побочные реакции».

Сегодня Мариэль Хэмингуэй уже не приходят в голову мысли о суициде. Жизнь переполнена яркими событиями: впадать в депрессии и думать «глупостях» просто некогда. Актриса вырастила двух дочерей: Дри стала фотомоделью, Ленгли - художницей и актрисой. Сама Мариэль продолжает сниматься в кино, пишет книги о здоровом питании, работает в международной ассоциации по предотвращению самоубийств, создает просветительские медицинские проекты. И конечно, одним из главных интересов для нее остается судьба и творчество великого деда.

Мариэль принимает участие в работе над новым фильмом по парижским мемуарам Хэмингуэя - «Праздник, который всегда с тобой». Совсем недавно актриса путешествовала по Кубе и собирала любопытные истории и доселе неизвестные факты из жизни «Папы Хэма» (писатель любил, чтобы друзья и родные называли его именно так). Она же помогала подбирать фотографии для новой книги профессора Бориса Веждовского «Эрнест Хемингуэй: жизнь в картинках» - всего более 350 редких, малоизвестных снимков. В предисловии к изданию Мариэль написала: «Я очень хорошо понимаю его стремление ко всему лучшему, будь то хорошая рыбалка или отличное вино. Мой дед знал толк в жизни. Он хотел ее чувствовать, испытывать на прочность, пробовать на вкус. Он желал перепробовать на себе все возможные необычные явления жизни, вырывающие человека за пределы привычной рутины и комфорта».

Помнить о лучшем, учиться на богатом опыте и примере родных и близких, и в то же время найти в себе силы сломать дурные семейные «стереотипы» и научиться помогать людям - благодаря этой формуле Мариэль Хемингуэй обрела душевное равновесие, радость жизни, гармонию с собой и окружающим миром, рассказывает celebrityhealthfitness.com.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

11.06.2026|14:37
«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
31.05.2026|06:35
Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
31.05.2026|06:21
Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
30.05.2026|15:00
Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
29.05.2026|07:54
Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
29.05.2026|07:50
«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
25.05.2026|17:00
Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
23.05.2026|04:17
Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
23.05.2026|04:11
Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
21.05.2026|13:07
В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея


Партнери