Re: цензії

09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку
04.09.2026|Віктор Вербич
Волинський контекст української художньої літератури для дітей
04.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Йдімо до свого виднокола, мріймо!
01.09.2026|Василь Кузан
Вибір оптики
31.08.2026|Ігор Зіньчук
Відшукати втрачений сенс
29.08.2026|Наталія Кулинич
Душа митця на кривавому тлі доби
28.08.2026|Тетяна Граб
Три жінки: три долі
28.08.2026|Анна-Віталія Палій
Постелимо дорогу правді

Літературний дайджест

27.01.2012|20:15|"Ведомости. Пятница"

Книги на выходные

Книги от Константина Мильчина на выходные.

Fiction

Феликс  Х. Пальма. Карта времени. - М.: Corpus, 2012

увеличить

О чем: Лондон, 1896 год, молодой эсквайр Эндрю Харрингтон собирается пустить себе пулю в лоб. Восемь лет назад он влюбился в проститутку, но его счастье было недолгим, девушка стала одной из жертв Джека-потрошителя. Примерно до сотой страницы читатель пребывает в полной уверенности, что его ждет стандартный псевдовикторианский роман о Лондоне, тоске, бедности и богатстве, чести и бесчестье. Но неожиданно жанр меняется: кузен предлагает Эндрю отправиться в путешествие в прошлое (их только что изобрели), чтобы убить Джека-потрошителя и тем самым сохранить жизнь возлюбленной.

Автор: испанский писатель, критик и колумнист, родился в 1968 году. Автор нескольких романов и книг в жанре нон-фикшн, «Карта времени» - самый известный роман Пальмы. Книгу перевели на 25 языков.

Зачем читать: из викторианского любовного романа «Карта времени» превращается в изящную книгу в жанре ретро-фантастика, герои путешествуют по временам и пространствам, в действие вводятся все новые и новые персонажи (включая Герберта Уэллса), батальные сцены сменяются описаниями параллельных миров. Даже искушенный читатель не сможет догадаться, что его ждет на следующей странице.

Цитата: «Монарх, утомленный пространной лекцией, встал со своего трона и с любопытством направился к автомату, ожидая, что из железного нутра появится хорошенькая птичка. Но то был шаг навстречу смерти: жизнь короля оборвала выпущенная автоматом пуля. Мертвое тело шлепнулось обратно на трон. <...> Так автомат впервые утолил жажду убийства и убедился, что человек против него бессилен».

На ту же тему: Мишель Фейбер. Багровый лепесток и белый. - М.: Машины творения, 2009

 

Non-fiction

Элис Шредер. Уоррен Баффет. Лучший инвестор мира. - М.: Манн, Иванов И Фербер, 2012

увеличить

О чем: восьмисотстраничная авторизованная биография Уоррена Баффета, инвестора и финансового пророка, составленная по итогам 2000 часов бесед. Жизнь Баффета если не день за днем, то месяц за месяцем, с подробными и неизменно остроумными комментариями «пророка из Омахи».

Автор: родилась в 1956 году в Далласе, работала в Ernst & Young, Комитете по стандартам финансового учета и Morgan Stanley. С 2003 по 2008 год по просьбе самого Баффета трудилась над его биографией. Книга предсказуемо стала бестселлером.

Зачем читать: можно ли, прочтя биографию Баффета, получить хотя бы часть его мудрости - вопрос сложный. Получить удовольствие от чтения можно точно. Шредер написала увлекательный и остроумный текст про интересного человека с интересной жизнью. И одновременно прекрасную монографию по истории инвестирования за последние 60 лет.

Три факта, которые можно узнать из книги:

1. Детство Баффета пришлось на годы Великой депрессии. По Шредер получается, что голодные годы оказали на одного из богатейших людей мира сильное впечатление - отсюда его нелюбовь влезать в долги или нежелание рисковать и покупать компании с долгами.

2. Баффет считает одной из самых больших проблем перенаселенность Земли. «Трудно спорить, что жизнь на Земле была бы лучше, если бы на ней смогли жить не шесть, а 12 миллиардов человек. Есть предел, но когда он точно не известен, то лучше подстраховаться».

3. Во время одного из выступлений Баффет показал собравшимся таблицу. В 1900 году поголовье лошадей в США составляло 17 млн, в 1998- м - 5 млн. И потом добавил: «Честно говоря, я немного обескуражен тем, что семейство Баффетов в течение всего этого времени не занималось операциями в короткой позиции по лошадям. Что ж, неудачи случаются всегда».

На ту же тему: Мэри Баффет, Дэвид Кларк. Дао Уоррена Баффета. - Минск: Попурри, 2009



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

09.09.2026|20:36
«Лікарня Святого Пантелеймона»: Артур Дронь анонсував вихід фінальної частини воєнної трилогії
09.09.2026|20:25
Андрій Содомора та Олена Стяжкіна – лауреати Премії імені Василя Стуса-2026
09.09.2026|08:54
9 вересня у Києві відбудеться церемонія вручення Премії імені Василя Стуса
08.09.2026|20:30
Книги, готелі, опера та гастрономія формують імідж України
07.09.2026|19:59
На Волині відбудеться ХХІ Міжнародний літературно-мистецький фестиваль "Лісова пісня"
07.09.2026|19:50
«Видавництво 21» – один із трьох українських видавців на міжнародній платформі Babel Matrix
04.09.2026|08:34
Стартував прийом заявок на здобуття премії імені Олександра Білецького в галузі літературної критики
28.08.2026|10:24
Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка – 2026
27.08.2026|12:43
До 170-річчя від дня народження Івана Франка: Павло Табаков презентує пісню на пронизливу лірику Каменяра
27.08.2026|12:39
«Сталінка. Богемна рапсодія» — Старий Лев перевидає культові романи Олеся Ульяненка


Партнери