Re: цензії
- 19.06.2026|Павло Пантелеєнко, педагог, філологПовернення до першоджерел крізь магію літа
- 19.06.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськОбережно там, де стрибають Мерседеси!
- 15.06.2026|Дана ПінчевськаЦе воює вона. За нашу і вашу свободу
- 12.06.2026|Дана Пінчевська, мистецтвознавецьПутівник мистецькими жанрами: «Живопис...» Катерини Липи
- 10.06.2026|Ігор ЗіньчукЯк знайти шлях до успіху компанії?
- 05.06.2026|Ганна Клименко-СиньоокПеретин - Перехід - Присутність: Містичні лабіринти прозопису Алли Рогашко
- 04.06.2026|Тетяна Качак, докторка філологічних наук, професорка Карпатського національного університету імені Василя Стефаника«Українська ластівка» в культурно-історичному вимірі та міждисциплінарній інтерпретації Лідії Ковалець
- 31.05.2026|Надія ПознякВивільнення пам´яті
- 31.05.2026|Ігор ЧорнийКоли жінці нудно
- 30.05.2026|Віктор Палинський«Війна у лісовій пісні»
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Почему в России плохо с оригинальным нон-фикшном?
На этот вопрос можно дать множество разных ответов — но есть один аспект, который редко обсуждается и который всплыл в связи с, опять же, шиффринской книжкой «Легко ли быть издателем».
Почва для интеллектуальных прорывов создается не только благодаря атмосфере в обществе — «брожению среды» — и гению самих авторов; есть еще кое-что: долгосрочные исследовательские проекты, в ходе реализации которых общество получает для обсуждения ту или иную новую идею в хорошо подготовленном виде.
Так вот, должны ли сами издательства спонсировать своих авторов нон-фикшна — притом что такого рода книги, в отличие от поэзии и даже прозы, фактически невозможно писать в свободное от основной работы время; ими нужно заниматься полный рабочий день; следует встречаться с людьми, работать в архивах, ездить, причем не только по России, но и по миру, добывать дорогостоящие (новые — которых часто просто еще нет в библиотеках) книги и т.д. Хороший — не тяп-ляп — нон-фикшн похож на строительство железной дороги в одиночку: быстро такие вещи не могут быть сделаны в принципе.
Одно дело заплатить некий гонорар за готовую рукопись — это понятная вещь, у вас товар, у нас купец. Но есть ли сейчас в России издательства, которые готовы не просто приобрести законченную вещь, а финансировать ее создание; месяцы, а то и годы спонсировать научную/изыскательскую деятельность «своего» автора?
А ведь именно так получаются выдающиеся нон-фикшны — как «No Logo» Наоми Кляйн, как «Физика будущего» Митио Каку, как «Гоморра», как «Восхождение денег» Фергюсона, да даже и как «Bonk» Мэри Роуч; книги, в которых та или иная проблема подвергнута глубокому и тщательному анализу, проницательному и строящемуся на опросах многих заинтересованных лиц и сложных логических построениях. Особенно если автор книги проповедует некие новаторские, неортодоксальные, оспаривающие нынешний порядок вещей идеи — или не проповедует, но рассказывает об их гипотетической привлекательности для общества. Хорошо, если вы математик и можете просто жонглировать формулами, — но обычно, чтобы написать приличный нон-фикшн, вам нужно взять несколько десятков интервью; и подумайте сами, сколько времени уходит всего лишь на их расшифровку. Читатели редко задумываются над этой нон-фикшнной кухней, но именно с интервью, с разговоров с экспертами начинаются многие хорошие книги.
И это — еще одна проблема, связанная с тем, что даже те издательства, которые могут быть причислены к независимым, на деле не выполняют одну из своих функций. Потому что, разумеется, вы никогда не дождетесь того, чтобы исследования автора нон-фикшна финансировал крупный издательский концерн: все понимают, что это бизнес, заточенный исключительно под прибыль и не нуждающийся в подобного рода долгосрочных проектах. И даже если концерн этот состоит из мелких «редакций», разумеется, никакая из них не сможет включить в свой бизнес-план долгосрочное спонсирование какого-то автора нон-фикшна.
В общем, нет реальных «инди» — нет и целого пласта литературы.
Лев Данилкин
Коментарі
Останні події
- 11.06.2026|14:37«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
- 31.05.2026|06:35Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
- 31.05.2026|06:21Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
- 30.05.2026|15:00Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
- 29.05.2026|07:54Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
- 29.05.2026|07:50«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
- 25.05.2026|17:00Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
- 23.05.2026|04:17Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
- 23.05.2026|04:11Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
- 21.05.2026|13:07В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея
