Re: цензії

19.06.2026|Павло Пантелеєнко, педагог, філолог
Повернення до першоджерел крізь магію літа
19.06.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Обережно там, де стрибають Мерседеси!
Це воює вона. За нашу і вашу свободу
12.06.2026|Дана Пінчевська, мистецтвознавець
Путівник мистецькими жанрами: «Живопис...» Катерини Липи
10.06.2026|Ігор Зіньчук
Як знайти шлях до успіху компанії?
05.06.2026|Ганна Клименко-Синьоок
Перетин - Перехід - Присутність: Містичні лабіринти прозопису Алли Рогашко
04.06.2026|Тетяна Качак, докторка філологічних наук, професорка Карпатського національного університету імені Василя Стефаника
«Українська ластівка» в культурно-історичному вимірі та міждисциплінарній інтерпретації Лідії Ковалець
31.05.2026|Надія Позняк
Вивільнення пам´яті
31.05.2026|Ігор Чорний
Коли жінці нудно
«Війна у лісовій пісні»

Літературний дайджест

Кино недели: "Стыд", "Мартовские иды", "Артист"

"Стыд", "Мартовские иды", "Артист"

Стыд

Режиссер - Стив Маккуин

В ролях: Майкл Фассбендер, Кэри Маллиган

****

«Стыд» Стива Маккуина  - жесткая, если не считать сопливого финала, драма о важном месте разврата в жизни обычного современного человека, зацикленного на беспорядочном сексе и порнографии. Блистательный молодой британский актер Майкл Фассбендер (он знаком массовой аудитории по роли Магнето в блокбастере «Люди Икс: Первый класс», его сравнивают с молодыми Де Ниро и Брандо), справедливо отхвативший в Венеции «Кубок Вольпи» за лучшую мужскую роль, продемонстрировал в «Стыде» не только свои актерские, но и мужские достоинства, о которых особо радикальные женщины-кинокритики даже сложили самодеятельные стихи. Именно эта бесстыдная демонстрация, как утверждают другие свободные радикалы, стоила Фассбендеру номинации на «Оскар». Киноакадемики не прощают столь весомых актерских достоинств.

Мартовские иды

Режиссер - Джордж Клуни

В ролях: Джордж Клуни, Райан Гослинг

**** 

В шекспировском «Юлии Цезаре» предсказатель советует римскому правителю опасаться «мартовских ид» (так именовался день 15 марта). Не придавший значения этому предсказанию Цезарь был зарезан своими «политическими оппонентами» именно в «мартовские иды». Персонажи новой режиссерской работы Клуни режут друг друга без ножа - ведь игры Большой политики с тех пор стали куда более «цивилизованными». Действие этой компактной, сильной, отлично разыгранной политдрамы тоже разворачивается в марте - во время очередной президентской кампании. И герои ее тоже стоят перед вполне себе судьбоносным выбором. Клуни играет кандидата от демократов - партии, которую сам он активно поддерживает. Но понравится ли его фильм Бараку Обаме - большой вопрос. Своего вымышленного персонажа Клуни без тени карикатурности играет политиком, не чуждым прогрессивной антивоенной риторики, но склонным к актерству и сделкам с совестью. Другим, по Клуни, политик быть и не может.

Артист

Режиссер - Мишель Азанавичус

В ролях:  Жан Дюжардан, Беренис Бежо

**** 

Эта черно-белая и немая (!) комедия, вероятно, станет чемпионом на предстоящих «Оскарах». Ее герой (сыгравший его Жан Дюжардан удостоился приза за лучшую мужскую роль в Канне) - звезда немого кино, не желающий сниматься в звуковых фильмах. Эта местами упоительная стилизация под «немую комическую» по определению не могла быть снята в цвете и со стереозвуком. Таков ответ режиссера Азанавичуса вызовам эпохи 3D. Знатоки кино получат от просмотра картины райское удовольствие. Зрители, не столь сведущие в истории кино, тоже не заскучают. Поможет им в этом талантливый джек рассел терьер, сыгравший в картине совершенно выдающуюся роль.

 

ОЦЕНКА «КП»

***** гениально!

**** очень здорово

*** ничего себе

** плохо

* ужас нечеловеческий

Стас Тыркин



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

11.06.2026|14:37
«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
31.05.2026|06:35
Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
31.05.2026|06:21
Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
30.05.2026|15:00
Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
29.05.2026|07:54
Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
29.05.2026|07:50
«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
25.05.2026|17:00
Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
23.05.2026|04:17
Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
23.05.2026|04:11
Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
21.05.2026|13:07
В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея


Партнери