Re: цензії
- 09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськРомани Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
- 07.09.2026|Анна-Віталія ПалійІгор Павлюк: Між стражданнями і добром
- 04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліДитяча душа дивиться на світ через казку
- 04.09.2026|Віктор ВербичВолинський контекст української художньої літератури для дітей
- 04.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЙдімо до свого виднокола, мріймо!
- 01.09.2026|Василь КузанВибір оптики
- 31.08.2026|Ігор ЗіньчукВідшукати втрачений сенс
- 29.08.2026|Наталія КулиничДуша митця на кривавому тлі доби
- 28.08.2026|Тетяна ГрабТри жінки: три долі
- 28.08.2026|Анна-Віталія ПалійПостелимо дорогу правді
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Кшиштоф Занусси: «Если книга радует меня как шедевр литературного жанра, не считаю, что нужно снимать по ней фильм»
Известный режиссер открыл фестиваль своих фильмов и провел мастер-класс
В субботу в Иркутске стартовал фестиваль «Кшиштоф Занусси: лицом к лицу». Известный режиссер приехал в наш город, чтобы лично открыть Дни польского кино.
- Это второй мой визит в Иркутск, - рассказывает классик кинематографа. Первый раз был здесь лет 20 назад. Именно у вас я познакомился с той Россией, с которой до сих пор хочу дружить. Сибирь всегда влекла меня.Кшиштоф Занусси - один из признанных польских режиссеров кино, телевидения и театра, сценарист, преподаватель с мировым именем. Многие его фильмы удостоены высших наград крупнейших кинофестивалей. В свои 72 года он по-прежнему ведет активный образ жизни.
- Чем старше я становлюсь, тем отчетливее понимаю, что времени осталось мало, - поделился Кшиштоф. - Тороплюсь. Стараюсь больше снимать кино, пишу эссе, читаю лекции в разных странах.
В день открытия фестиваля Занусси встретился с иркутскими журналистами.
- Ваше определение национального польского кинематографа?
- Я сам до сих пор не знаю, в чем именно наша специфика. У каждого народа есть свои поведенческие особенности. Когда я провожу мастер-классы, рассказываю о какой-либо жизненной ситуации, то спрашиваю, где такое могло произойти? Студенты отвечают: в Германии или во Франции - И совершенно точно отгадывают. Вот это и есть признак национального кино. В каждой культуре чисто интуитивно ощущается свой конфликт. Даже у славянских народов разный подход к фильмам. Мы, поляки, к примеру, обожаем чешское кино - для нас это экзотика, потому что мы другие.
- Какие картины снимает новое поколение польских режиссеров?
- Массовая культура, конечно, влияет и на них, поэтому появляются и подделки жанров, многое берется из американской модели кино.
- Скажите, как вы относитесь к новым фильмам в 3D?
- 50 лет назад уже существовало советское 3D, оно было такое же, как и сейчас. Человек видит в 2D, поэтому новый формат придает только зрелищности. Единственное, что я могу сказать точно, что искусство никогда не защитится техникой.
- В Польше кинотеатры популярны?
- Да. Появилось огромное количество новых залов. Зачастую, это развлечение для молодежи - дома тесно, там бабушка смотрит телевизор (смеется), поэтому кинотеатры все еще популярны. Конечно, не так, как в то время, когда не было телевизоров.
- Как Вы считаете - современные актеры слабее, чем были в советское время?
- Я думаю, что это миф. Сейчас множество интересных актеров, не вижу такого явного перелома.
- У вас нет ни одной картины, снятой по произведению классической литературы. Почему?
- Могу сказать, что не успел (улыбается). Но честно, если книга радует меня как шедевр литературного жанра, это не значит, что ее обязательно нужно перекладывать на киноленту. Она уже сама по себе совершенна. Конечно, я не зарекаюсь от того, что если меня когда-нибудь пригласят поработать над таким фильмом, я откажусь. Поживем - увидим.
КСТАТИ
Фестиваль фильмов польского классика начался 25 февраля, но иркутяне могут посмотреть еще три ленты Занусси. Сегодня, 27 февраля, 19.00 в Доме кино иркутян будет ждать Витольд Партыки - главный герой фильма «Константа», зарабатывающий деньги на экспедицию в Гималаи. 28 февраля в 18.30 киноманы увидят фильм, обладателя номинации «Золотой лев», «Год спокойного солнца». И в последний день февраля его гости в 19.00 ощутят «Прикосновение руки» Кшиштофа Занусси.
Коментарі
Останні події
- 09.09.2026|20:36«Лікарня Святого Пантелеймона»: Артур Дронь анонсував вихід фінальної частини воєнної трилогії
- 09.09.2026|20:25Андрій Содомора та Олена Стяжкіна – лауреати Премії імені Василя Стуса-2026
- 09.09.2026|08:549 вересня у Києві відбудеться церемонія вручення Премії імені Василя Стуса
- 08.09.2026|20:30Книги, готелі, опера та гастрономія формують імідж України
- 07.09.2026|19:59На Волині відбудеться ХХІ Міжнародний літературно-мистецький фестиваль "Лісова пісня"
- 07.09.2026|19:50«Видавництво 21» – один із трьох українських видавців на міжнародній платформі Babel Matrix
- 04.09.2026|08:34Стартував прийом заявок на здобуття премії імені Олександра Білецького в галузі літературної критики
- 28.08.2026|10:24Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка – 2026
- 27.08.2026|12:43До 170-річчя від дня народження Івана Франка: Павло Табаков презентує пісню на пронизливу лірику Каменяра
- 27.08.2026|12:39«Сталінка. Богемна рапсодія» — Старий Лев перевидає культові романи Олеся Ульяненка
