Re: цензії

Магія дитинства, або Початок великої дороги
23.04.2026|Віра Марущак, письменниця, голова Миколаївської обласної організації НСПУ
Римована магія буденності: Літературна подорож сторінками книги Надії Бойко «Сорока на уроках»
23.04.2026|Ігор Зіньчук
Пізнати глибше, щоб відновити цілісність
16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, Львів
Дух щемливого чекання
16.04.2026|Олексій Стельмах
Майбутнє приходить зненацька
15.04.2026|Михайло Жайворон
«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель України
Мандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
11.04.2026|Богдан Смоляк
Тутешні час і люди
11.04.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
До себе приходимо з рідними
09.04.2026|Анастасія Борисюк
Сонце заходить, та не згасає

Літературний дайджест

08.03.2012|23:20|newsland.ru target=_blank>Newsland

Акунин: ты, дяденька, не государь, а вор и самозванец

Россия оказалась «в зыбкой и тревожной ситуации». Большая, активная часть общества отказывается признавать легитимность парламента и президента страны.

«У нас ситуация, как в «Капитанской дочке», когда большая часть общества говорит: «Ты дяденька, не государь, а вор и самозванец», - процитировал классика писатель Борис Акунин.

В такой ситуации у Владимира Путина есть два пути, считает литератор. Первый - идти навстречу гражданскому обществу, искать консенсус. Второй - «вести себя так, как вел себя ОМОН на Пушкинской площади 5 марта».

«Это, конечно, тоже вариант, но боюсь, что в этом случае наша страна очень быстро погрузится в хаос», - сказал Борис Акунин.

Оппозиционно-протестное движение, по мнению писателя, перешло в новую фазу. Эйфория прошла. Люди поняли, что с белыми шариками и ленточками «против роботов из ОМОНа не пойдешь». Борис Акунин прогнозирует, что сейчас в обществе наступит некое оцепенение.

«Я не удивлюсь, если десятого числа на наш митинг придут наблюдатели (которые работали на выборах; прим «НР»), а больше никто особенно не придет, - сказал он. - Это нормально, это естественно - люди сейчас будут думать. Точно также как они слегка оцепенели и начали думать после сентября. Вопрос простой: согласятся ли люди существовать дальше в той же системе. Да или нет».

Как напоминает «НР», очередная акция оппозиции пройдет в Москве 10 марта на Новом Арбате. Возможно, что она уже пройдет в ином формате - более решительном и жестком.

Как уточняет «Новый Регион», заявление Акунина прозвучало накануне на пресс-конференции Лиги Избирателей в Москве.

«Лига» вела собственный подсчет голосов по, так называемому, сводному протоколу. В него вносилась информация от наблюдателей из штабов трех кандидатов: Михаила Прохорова, Геннадия Зюганова и Сергея Миронова, а также от наблюдателей партии «Яблоко» и сведения предоставленные журналистами.

В среднем по стране на 25% участках наблюдатели отметили различные нарушения. В Москве и Питере это показатель значительно больше.

Фальсификации делятся на «дневные» и «ночные». На парламентских выборах предпочтение отдавалось последним - зачем суетиться, если после подсчета голосов можно просто переписать протокол, и подать нужные цифры? На президентских акцент сменился - слишком активно стало общество, слишком много наблюдателей, а «ночные» подтасовки легко обнаружить.

Анализ обработанных сведений показывает, что результат Путина на тех участках, где были наблюдатели, на 10% меньше, чем по стране в целом. По Москве - на все 22%. Больше всех «раздели» Прохорова, сообщил Дмитрий Орешкин. Реально по стране он получил 12%-16%, а «нарисовали» 7,92 %.

Матвей Свичеревский



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

23.04.2026|09:27
Французький джаз в «Книгарня «Є»
22.04.2026|09:51
Стали відомі імена лавреатів Літературної премії імені Ірини Вільде 2026 року
22.04.2026|07:08
«Архіпедагогіка»: у Києві презентують дослідження про фундаментальні коди західної освіти
17.04.2026|09:16
Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
15.04.2026|18:40
Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
15.04.2026|18:25
В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
11.04.2026|09:11
Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
11.04.2026|08:58
Віктор Круглов у фіналі «EY Підприємець року 2026»
07.04.2026|11:14
Книга Артура Дроня «Гемінґвей нічого не знає» підкорює світ: 8 іноземних видань до кінця року
07.04.2026|11:06
Українське слово у світі: 100 перекладів наших книжок вийдуть у 33 країнах


Партнери