Re: цензії
- 20.01.2026|Ігор ЧорнийЧисті і нечисті
- 18.01.2026|Ігор ЗіньчукПеревірка на людяність
- 16.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЗола натщесерце
- 16.01.2026|В´ячеслав Прилюк, кандидат економічних наук, доцентФудкомунікація - м’яка сила впливу
- 12.01.2026|Віктор Вербич«Ніщо не знищить нас повік», або Візія Олеся Лупія
- 12.01.2026|Микола ГриценкоВитоки і сенси «Франкенштейна»
- 11.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськДоброволець смерті
- 08.01.2026|Оксана Дяків, письменницяПоетичне дерево Олександра Козинця: збірка «Усі вже знають»
- 30.12.2025|Ганна Кревська, письменницяПолотна нашого роду
- 22.12.2025|Віктор Вербич«Квітка печалі» зі «смайликом сонця» і «любові золотими ключами»
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Мой милый кошмарный безжалостный хищник!
Трехлетки «почуют» в этой книжке себя.
А еще эту книжку можно дарить подросткам, потому что они, подобно трехлеткам, всеми доступными средствами стараются нам сообщить:
«Я кошмарный безжалостный хищник».
Маленькая книжка Джонатана Алена как будто специально создана для тех, кто переживает кризисный возраст.
В чем сюжет сказки? (А это сказка, раз мы имеем дело с говорящими животными, которые ведут себя в точности как люди.) Маленький Совенок, прогуливаясь по лесу, умиляет каждого встречного – каждый хочет взять его на руки или хотя бы погладить. Но у «миленького» Совенка это желание вызывает бурю протеста. «Я не миленький! И не маленький! Я кошмарный безжалостный хищник!» – настаивает Совенок со всей страстностью, топая крошечными лапками, взмахивая крошечными крылышками, щелкая малюсеньким клювиком. Угрожающее заявление на фоне умилительной крошечности – такое очевидное несовпадение слов и возможностей – конечно же, заставляет читателя смеяться. В первую очередь – взрослого читателя. И старшего дошкольника, между шестью и семью годами, у которого чувство юмора стремительно развивается, начиная теснить его безграничную до поры веру в чудесное.
Двухлетний, пожалуй, смеяться не будет. Двухлетка, скорее всего, сосредоточится на внешней стороне сюжета – на встречах, на явлениях персонажей, на том, что все они хотят приласкать совенка. На самом деле это то, что он сам ждет от окружающих.
А вот трехлетка «почует» в этом образе самого себя.
Это ему, переживающему открытие «я», вдруг ощутившему свою отдельность от близких, свойственно противоречить всем вокруг. Это и есть пресловутый психологический «кризис трехлетнего возраста», когда послушный доселе малыш вдруг становится вздорным и неуправляемым. Он вдруг начинает требовать «уважения» к крошечным своим лапкам и крылышкам, которыми, как нам кажется, еще невозможно что-либо толком делать. Он хочет, чтобы его признали «кошмарным безжалостным хищником».
И надо пойти ему навстречу – точно так же, как это делает мудрая совиная мама.
Не забывая при этом, что «кошмарный безжалостный хищник» все так же нуждается в ласке. Но теперь эту ласку нужно сочетать с признанием «будущей силы».
А эту книжку нужно «прописывать» трехлеткам, как лекарство.
Без сомнения, она будет любима и детьми, которые осваивают азы чтения. Кроме того, что они оценят ее юмор, они будут благодарны издателям за крупный шрифт – мечта всех, кто начинает читать: чтобы и интересно было, и глаза бы не уставали.
И еще эту книжку можно дарить подросткам – как приложение к основному подарку. Как прикол, как родительскую шутку. Потому что подростки, подобно трехлеткам, всеми доступными средствами стараются нам сообщить: «Я кошмарный безжалостный хищник».
Только вот мы уже не можем сказать им: «Спи, мой маленький!» и прочитать на ночь сказку.
Так пусть за нас это сделает книжка.
Коментарі
Останні події
- 22.01.2026|07:19«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Софія»
- 21.01.2026|08:09«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Обрії»
- 20.01.2026|11:32Пішов із життя Владислав Кириченко — людина, що творила «Наш Формат» та інтелектуальну Україну
- 20.01.2026|10:30Шкільних бібліотекарів запрошують до участі в новій номінації освітньої премії
- 20.01.2026|10:23Виставу за «Озерним вітром» Юрка Покальчука вперше поставлять на великій сцені
- 20.01.2026|10:18У Луцьку запрошують на літературний гастровечір про фантастичну українську кухню
- 20.01.2026|09:54Оголошено конкурс на здобуття літературної премії імені Ірини Вільде 2026 рок у
- 20.01.2026|09:48«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Минувшина»
- 19.01.2026|15:42«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Дитяче свято»
- 14.01.2026|16:37Культура як свідчення. Особисті історії як мова, яку розуміє світ
