Re: цензії

Магія дитинства, або Початок великої дороги
23.04.2026|Віра Марущак, письменниця, голова Миколаївської обласної організації НСПУ
Римована магія буденності: Літературна подорож сторінками книги Надії Бойко «Сорока на уроках»
23.04.2026|Ігор Зіньчук
Пізнати глибше, щоб відновити цілісність
16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, Львів
Дух щемливого чекання
16.04.2026|Олексій Стельмах
Майбутнє приходить зненацька
15.04.2026|Михайло Жайворон
«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель України
Мандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
11.04.2026|Богдан Смоляк
Тутешні час і люди
11.04.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
До себе приходимо з рідними
09.04.2026|Анастасія Борисюк
Сонце заходить, та не згасає

Літературний дайджест

12.03.2012|20:51|Папмамбук

Мой милый кошмарный безжалостный хищник!

Трехлетки «почуют» в этой книжке себя.

А еще эту книжку можно дарить подросткам, потому что они, подобно трехлеткам, всеми доступными средствами стараются нам сообщить:
«Я кошмарный безжалостный хищник».

Маленькая книжка Джонатана Алена как будто специально создана для тех, кто переживает кризисный возраст.

В чем сюжет сказки? (А это сказка, раз мы имеем дело с говорящими животными, которые ведут себя в точности как люди.) Маленький Совенок, прогуливаясь по лесу, умиляет каждого встречного – каждый хочет взять его на руки или хотя бы погладить. Но у «миленького» Совенка это желание вызывает бурю протеста. «Я не миленький! И не маленький! Я кошмарный безжалостный хищник!» – настаивает Совенок со всей страстностью, топая крошечными лапками, взмахивая крошечными крылышками, щелкая малюсеньким клювиком. Угрожающее заявление на фоне умилительной крошечности – такое очевидное несовпадение слов и возможностей – конечно же, заставляет читателя смеяться. В первую очередь – взрослого читателя. И старшего дошкольника, между шестью и семью годами, у которого чувство юмора стремительно развивается, начиная теснить его безграничную до поры веру в чудесное.

Двухлетний, пожалуй, смеяться не будет. Двухлетка, скорее всего, сосредоточится на внешней стороне сюжета – на встречах, на явлениях персонажей, на том, что все они хотят приласкать совенка. На самом деле это то, что он сам ждет от окружающих.

А вот трехлетка «почует» в этом образе самого себя.

Это ему, переживающему открытие «я», вдруг ощутившему свою отдельность от близких, свойственно противоречить всем вокруг. Это и есть пресловутый психологический «кризис трехлетнего возраста», когда послушный доселе малыш вдруг становится вздорным и неуправляемым. Он вдруг начинает требовать «уважения» к крошечным своим лапкам и крылышкам, которыми, как нам кажется, еще невозможно что-либо толком делать. Он хочет, чтобы его признали «кошмарным безжалостным хищником».

И надо пойти ему навстречу – точно так же, как это делает мудрая совиная мама.

Не забывая при этом, что «кошмарный безжалостный хищник» все так же нуждается в ласке. Но теперь эту ласку нужно сочетать с признанием «будущей силы».

А эту книжку нужно «прописывать» трехлеткам, как лекарство.

Без сомнения, она будет любима и детьми, которые осваивают азы чтения. Кроме того, что они оценят ее юмор, они будут благодарны издателям за крупный шрифт – мечта всех, кто начинает читать: чтобы и интересно было, и глаза бы не уставали.

И еще эту книжку можно дарить подросткам – как приложение к основному подарку. Как прикол, как родительскую шутку. Потому что подростки, подобно трехлеткам, всеми доступными средствами стараются нам сообщить: «Я кошмарный безжалостный хищник».

Только вот мы уже не можем сказать им: «Спи, мой маленький!» и прочитать на ночь сказку.
Так пусть за нас это сделает книжка.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

23.04.2026|09:27
Французький джаз в «Книгарня «Є»
22.04.2026|09:51
Стали відомі імена лавреатів Літературної премії імені Ірини Вільде 2026 року
22.04.2026|07:08
«Архіпедагогіка»: у Києві презентують дослідження про фундаментальні коди західної освіти
17.04.2026|09:16
Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
15.04.2026|18:40
Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
15.04.2026|18:25
В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
11.04.2026|09:11
Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
11.04.2026|08:58
Віктор Круглов у фіналі «EY Підприємець року 2026»
07.04.2026|11:14
Книга Артура Дроня «Гемінґвей нічого не знає» підкорює світ: 8 іноземних видань до кінця року
07.04.2026|11:06
Українське слово у світі: 100 перекладів наших книжок вийдуть у 33 країнах


Партнери