Re: цензії

09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку
04.09.2026|Віктор Вербич
Волинський контекст української художньої літератури для дітей
04.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Йдімо до свого виднокола, мріймо!
01.09.2026|Василь Кузан
Вибір оптики
31.08.2026|Ігор Зіньчук
Відшукати втрачений сенс
29.08.2026|Наталія Кулинич
Душа митця на кривавому тлі доби
28.08.2026|Тетяна Граб
Три жінки: три долі
28.08.2026|Анна-Віталія Палій
Постелимо дорогу правді

Літературний дайджест

16.03.2012|14:43|Папмамбук

Философское путешествие в сказку

Философия Конфуция в пересказе для малышей? Невозможно! – скажет любой серьезный взрослый. И ошибется...

На самом деле, все главные мировоззренческие проблемы ребенок для себя решает в детстве – что такое хорошо и что такое плохо, кем быть, каким быть. Отсюда его постоянные вопросы, обращенные к нам, взрослым. Ох уж, эти детские «почему» и «как»! Как часто мы от них отмахиваемся: нам некогда, да и ребенок вроде еще совсем несмышленыш. Постепенно дети перестают нам докучать и с возрастом начинают сами искать ответы. Но находят не всегда. А вот попадись им и нам в нужный момент такая книжка как «Панда Конфуций», возможно, общение наше стало бы более интересным и содержательным.

В беседах с Пандой Конфуцием философская мудрость превращается в увлекательную сказку. И даже хорошо знакомые сюжеты вдруг наполняются новым смыслом.

Вот, к примеру, известная сказка о Лисе и Журавле. Помните, как они друг к другу в гости ходили? В книжке Панда Конфуций выслушивает жалобы Лисы и Журавля и отвечает им так: «Хочешь, чтобы к тебе хорошо относились, не плати злом за зло». А потом ученик мудреца вспоминает похожую историю: «В дом к одной семье постучал ближе к ночи путник. Дочь спросила, что ему нужно. И тот ответил, что голоден. Девочка обернулась к матери. «У нас там от позавчерашней еды осталось, вынеси ему», – сказала мать. «А разве хорошо предлагать человеку то, что сами мы бы уже есть не стали?» – спросила дочь. Матери стало стыдно. Она велела дочери привести путника на кухню и сама приготовила ему поесть». И эта реалистичная история уже не дает нам отмахнуться от сказочного конфликта: маленький читатель невольно ставит себя в центр событий и задумывается – а как бы поступил он сам?

Так сказочный урок оказывается более понятным. А беседы Панды Конфуция и его учеников становятся поводом для наших бесед с детьми о самом главном и важном. И даже если мы с вами лишены высокой просветленности великого китайского мудреца, книжка оставляет нам право на свою точку зрения. «Учиться лучше у хороших людей, – объяснил Панда Конфуций. – Но кое-чему можно научиться и у тех, у кого есть недостатки». А у кого их нет?

В заключение хочется отметить прекрасные рисунки Игоря Олейникова, которые помогают нам сосредоточиться для серьезных раздумий и в то же время не дают нашей «мудрости» закостенеть и утратить живое радостное начало.

Ольга Мяэотс



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

09.09.2026|20:36
«Лікарня Святого Пантелеймона»: Артур Дронь анонсував вихід фінальної частини воєнної трилогії
09.09.2026|20:25
Андрій Содомора та Олена Стяжкіна – лауреати Премії імені Василя Стуса-2026
09.09.2026|08:54
9 вересня у Києві відбудеться церемонія вручення Премії імені Василя Стуса
08.09.2026|20:30
Книги, готелі, опера та гастрономія формують імідж України
07.09.2026|19:59
На Волині відбудеться ХХІ Міжнародний літературно-мистецький фестиваль "Лісова пісня"
07.09.2026|19:50
«Видавництво 21» – один із трьох українських видавців на міжнародній платформі Babel Matrix
04.09.2026|08:34
Стартував прийом заявок на здобуття премії імені Олександра Білецького в галузі літературної критики
28.08.2026|10:24
Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка – 2026
27.08.2026|12:43
До 170-річчя від дня народження Івана Франка: Павло Табаков презентує пісню на пронизливу лірику Каменяра
27.08.2026|12:39
«Сталінка. Богемна рапсодія» — Старий Лев перевидає культові романи Олеся Ульяненка


Партнери