Re: цензії

Магія дитинства, або Початок великої дороги
23.04.2026|Віра Марущак, письменниця, голова Миколаївської обласної організації НСПУ
Римована магія буденності: Літературна подорож сторінками книги Надії Бойко «Сорока на уроках»
23.04.2026|Ігор Зіньчук
Пізнати глибше, щоб відновити цілісність
16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, Львів
Дух щемливого чекання
16.04.2026|Олексій Стельмах
Майбутнє приходить зненацька
15.04.2026|Михайло Жайворон
«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель України
Мандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
11.04.2026|Богдан Смоляк
Тутешні час і люди
11.04.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
До себе приходимо з рідними
09.04.2026|Анастасія Борисюк
Сонце заходить, та не згасає

Літературний дайджест

12.04.2012|20:35|Газета.ru

Шнур будет судить «Нацбест»

Объявлен короткий список литературной премии «Национальный бестселлер» за 2011 год.



В короткий список литературной премии «Национальный бестселлер» вошло шесть книг, вышедших в 2011 году, в их числе антилужковские «Немцы» Александра Терехова и антиутопия «Живущий» Анны Старобинец. Победителя финала определит жюри под руководством музыканта Сергея Шнурова. 

В короткий список российской литературной премии «Национальный бестселлер 2012» вошло шесть произведений: роман Александра Терехова «Немцы» о лужковской Москве, книга с говорящим названием «Русский садизм» Владимира Лидского, фолковые «Копи царя Соломона» Владимира Лорченкова, сага «Женщины Лазаря» Марины Степновой, ироничная «Франсуаза, или Путь к леднику» Сергея Носова и фантастический «Живущий» Анны Старобинец. Эти книги были выбраны из длинного списка, в который входило 45 произведений, по результатам голосования членов Большого жюри награды: максимальное количество баллов оказалось у «Немцев» (12), а минимальное - у романов Носова и Старобинец (по 6).

«Нацбест» традиционно открывает сезон отечественных литературных премий: он раньше всех вывешивает лонг-лист и раньше всех называет участников шорт-листа. Из шести произведений, которые вошли в число финалистов по итогам 2011 года, две книги были номинированы в рукописях («Немцы» и «Русский садизм»), а еще одна - «Копи царя Соломона» - была опубликована в журнале «Волга». Отметим, что обе рукописи уже выходят в виде бумажных томов. 

Критик Михаил Визель, который входил в Большое жюри, отметил, что часть авторов длинного списка «сместилась в низменную, гипернатуралистичную часть нашего спектра, и привел в пример роман Лидского и не прошедшую отбор книгу «Россия, возродись!», которую написал автор Упырь Лихой.

В своем заявлении по итогам первого этапа ответственный секретарь премии Виктор Топоров обратил внимание, что в финал не вышли Юрий Буйда, Андрей Рубанов, Павел Крусанов, еще несколько сильных и заслуженных писателей. «Неудача Пелевина, уже бывшего один раз лауреатом «Нацбеста», объясняется, на мой взгляд, именно этим: одна и та же радость, писал Антонио Мачадо, дважды в окошко не влетает, разве что известно к кому...» - объяснил Топоров, имея в виду единственного дважды лауреата премии Дмитрия Быкова. Впрочем Пелевину не привыкать: в прошлом году его «Ананасная вода для прекрасной дамы» также не попала в шорт-лист. Пелевинский «S.N.U.F.F.», кстати, набрал лишь 3 балла, в отличие от «Жунглей» Буйды, которым для прохода в финал не хватило лишь одного балла. 

«Год был небогат на события в книжном мире; издательства осторожничали, предпочитая проверенных авторов, чисто жанровую, а то и чисто проектную литературу», - посетовал Топоров. 

При этом, по его словам, в финал премии такие произведения не попали: в этом году организаторы не стали вводить в число номинаторов представителей издательств, «завязавших... с поисками и публикацией произведений изящной словесности».

«Пришлось выдержать несколько непростых разговоров», - указал он. 

Судить финалистов будет Малое жюри, в которое вошли кинорежиссер, глава «Мосфильма» Карен Шахназаров, ректор РГПУ имени Герцена Валерий Соломин, публицист Дмитрий Ольшанский, политический активист Женя Отто, музыкант, лидер группы The Retuses Михаил Родионов и победитель прошлогоднего «Нацбеста десятилетия» Захар Прилепин. 

Почетным председателем судейской коллегии стал музыкант Сергей Шнуров. 

«Тут сидит левый Ольшанский, марксистский анализ в лице девушки (Жени Отто - «Газета.ru») и член национал-большевистской партии я», - заметил после объявления состава жюри Прилепин и добавил, что ожидает «левацкую внутрипартийную борьбу».

Во что-то большее шутка так и не превратилась - члены жюри пообещали «работать честно». Ну а окончательно закрыл тему Топоров, который, по мнению Прилепина, делает «Нацбест» «шумным, веселым и со скандалом». 

«Правых» писателей не бывает. Писатель всегда настроен критически по отношению к современности, настроен в защиту маленького человека против сильных мира сего», - объявил ответственный секретарь премии. «Премия у нас не политическая. Мы никому ничем не обязаны - ни партиям, ни хартиям... Можно поговорить о мэрах и пэрах, но и им мы тоже не обязаны. Мы собираем людей, чтобы их мнение было интересным и неожиданным, чтобы у них либо не было никаких литературных мотиваций, либо таких мотиваций было бы несколько - противоречивых», - заключил Топоров. 

Напомним, что в прошлом году Малое жюри «Нацбеста» возглавляла телеведущая Ксения Собчак, и именно её голос принес победу роману Дмитрия Быкова «Остромов, или Ученик чародея». 

В этом году победитель «Национального бестселлера» будет объявлен на торжественной церемонии, которая пройдет в Санкт-Петербурге, в гостинице «Астория», 3 июня.

Игорь Карев 



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

23.04.2026|09:27
Французький джаз в «Книгарня «Є»
22.04.2026|09:51
Стали відомі імена лавреатів Літературної премії імені Ірини Вільде 2026 року
22.04.2026|07:08
«Архіпедагогіка»: у Києві презентують дослідження про фундаментальні коди західної освіти
17.04.2026|09:16
Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
15.04.2026|18:40
Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
15.04.2026|18:25
В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
11.04.2026|09:11
Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
11.04.2026|08:58
Віктор Круглов у фіналі «EY Підприємець року 2026»
07.04.2026|11:14
Книга Артура Дроня «Гемінґвей нічого не знає» підкорює світ: 8 іноземних видань до кінця року
07.04.2026|11:06
Українське слово у світі: 100 перекладів наших книжок вийдуть у 33 країнах


Партнери