Re: цензії

Магія дитинства, або Початок великої дороги
23.04.2026|Віра Марущак, письменниця, голова Миколаївської обласної організації НСПУ
Римована магія буденності: Літературна подорож сторінками книги Надії Бойко «Сорока на уроках»
23.04.2026|Ігор Зіньчук
Пізнати глибше, щоб відновити цілісність
16.04.2026|Богдан Дячишин, лауреат премії імені Івана Огієнка, Львів
Дух щемливого чекання
16.04.2026|Олексій Стельмах
Майбутнє приходить зненацька
15.04.2026|Михайло Жайворон
«Земля гніву» Михайла Сидоржевського
15.04.2026|Оксана Тебешевська, заслужений вчитель України
Мандрівка в «химерні» світи Юрія Бондаренка
11.04.2026|Богдан Смоляк
Тутешні час і люди
11.04.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
До себе приходимо з рідними
09.04.2026|Анастасія Борисюк
Сонце заходить, та не згасає

Літературний дайджест

12.04.2012|23:33|ИноСМИ.ру

Лимонов: сорвиголова в мире тихих дураков

Статьи скандально известного писателя, которые появились 20 лет назад в газете L´Idiot international, сегодня собирают в отдельный том

Так никто больше не пишет, потому что такое больше никто и не печатает. Сейчас это немыслимо и невозможно. Речь идет о политической газете L´Idiot international, которая была возрождена в 1989 году Жаном-Эдерном Аллье (Jean-Edern Hallier), но вновь пошла на дно под грузом долгов и судебных решений в начале 1994 года. 

Окуная перо в наполненную желчью чернильницу, здесь наточили клыки и когти многие молодые (Уллебек, Патрик Бесон, Наб, Данциг) и не очень молодые (Филипп Мюре и Мацнефф) писатели. В их числе оказался и Эдуард (в тот момент он писал свое имя как Edward) Лимонов. В тот момент этот разменявший пятый десяток русский писатель уже был окружен ореолом скандальной славы. Он опубликовал с десяток глубоко автобиографических рассказов, в том числе «Это я, Эдичка», «Подросток Савенко»... Сегодня издательство Bartillat собирает четыре десятка статей, который он написал для «культовой газеты» L´Idiot. 

«Мы опередили наше время»

В предисловии Лимонов вспоминает об этом, цитируя Лермонтова, и рассказывает о поздних (и не слишком трезвых) посиделках в квартире Аллье на площади Вогезов: «Я горжусь тем, что принял участие в авантюре L´Idiot и нашел место не среди «последних весельчаков», а среди первых из них (...). Мы опередили наше время». 

Писать и говорить можно было обо всем, главное, чтобы в этом было побольше скандала, грязи и шумихи. Берлинская стена рухнула, Ирак начал вторжение в Кувейт, Югославия разваливалась на части. Вот несколько заголовков, которые, может быть, освежат вашу память: «Аббат Пьер та еще сволочь», «Бесхребетные депутаты голосуют за мясорубку под знаменем Буша» (незадолго до войны в Персидском заливе). Завсегдатай местных колонок Жак Вержес (Jacques Vergès) открыто называет своего собрата Ролана Дюма (Roland Dumas) «куском г...». Тут собрались лучшие друзья всего мира и особенно третьего мира... от Триполи до Абиджана. 

Эдуард Лимонов, который живет в Париже уже с десяток лет после побега в Нью-Йорк, чувствует себя среди больших придурков как дома. На двухсотлетие французской революции он поливает грязью права человека, которые, «может быть, еще и можно экспортировать в третий мир и признать чем-то подходящим для черной Джесси Норман, но у нас... это мертвые музейные экспонаты!» Как поклонник жесткой власти, он утверждает, что «демократия - это рай для слабого и посредственного человека». О «дяде Сэме» он тоже невысокого мнения: «Я предпочел бы мир, в котором бы жили тысячи хулиганов и Саддамов Хусейнов, вместо тотального мирового господства Соединенных Штатов Америки». 

«Пресыщенный и скептический» 

Что касается литературы, он брызжет слюной на Кафку («страхового агентишку») и «старую сонную тетку по имени Марсель Пруст». Он разносит в пух и прах Петера Хандке (Peter Handke), хотя, как и он, выступает против разделения Югославии, высмеивает Бернара-Анри Леви (Bernard-Henri Lévy), «философа и певца современной буржуазии». 

Далее этот «пресыщенный и скептичный» поэт готовится вернуться обратно в Россию (до этого вдоволь наигравшись с оружием у боснийских сербов), чтобы основать там Национал-большевистскую партию. Успех недавней книги «Лимонов» Эмманюэля Каррера (Emmanuel Carrère) мог бы взбодрить его, заставить задуматься о своей жизни. Но нет, вечный хулиган из Харькова продолжает борьбу в политике и почти забросил перо. Путинские застенки заменили ему письменный стол...

Оригинал публикации: Limonov : L´Excité dans le monde des fous tranquilles



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

23.04.2026|09:27
Французький джаз в «Книгарня «Є»
22.04.2026|09:51
Стали відомі імена лавреатів Літературної премії імені Ірини Вільде 2026 року
22.04.2026|07:08
«Архіпедагогіка»: у Києві презентують дослідження про фундаментальні коди західної освіти
17.04.2026|09:16
Зоряна Кушплер презентує «скарби свого серця»
15.04.2026|18:40
Хроніки виживання та журналістської відданості: у Києві презентують книжку Євгена Малолєтки «Облога Маріуполя»
15.04.2026|18:25
В Україні запускається Korali Books - перше видавництво, повністю орієнтоване на жіночу аудиторію
11.04.2026|09:11
Україна на Bologna Children´s Book Fair 2026: хто представить країну в Італії
11.04.2026|08:58
Віктор Круглов у фіналі «EY Підприємець року 2026»
07.04.2026|11:14
Книга Артура Дроня «Гемінґвей нічого не знає» підкорює світ: 8 іноземних видань до кінця року
07.04.2026|11:06
Українське слово у світі: 100 перекладів наших книжок вийдуть у 33 країнах


Партнери