Re: цензії

09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку
04.09.2026|Віктор Вербич
Волинський контекст української художньої літератури для дітей
04.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Йдімо до свого виднокола, мріймо!
01.09.2026|Василь Кузан
Вибір оптики
31.08.2026|Ігор Зіньчук
Відшукати втрачений сенс
29.08.2026|Наталія Кулинич
Душа митця на кривавому тлі доби
28.08.2026|Тетяна Граб
Три жінки: три долі
28.08.2026|Анна-Віталія Палій
Постелимо дорогу правді

Літературний дайджест

26.04.2012|16:02|Газета.ru

Движение рук, движение ног

В прокат выходят «Уличные танцы 2 3D»: люди, которые его сделали и фильмы, которые на них повлияли.

 

В прокат выходят «Уличные танцы 2 3D» — фильм о соперничестве танцующих команд, в котором интернациональный коллектив танцоров смешивает нижний брейк с сальсой. «Газета.ru» представляет создателей фильма и рассказывает о танцевальном кино последних десяти лет, из которого выросла нынешняя картина.

 

 

Уличные танцы 2 3D выходят в прокат

 

В новом фильме британского творческого дуэта «Макс и Даня» – так подписывают свою работы режиссеры Макс Джива и Даня Паскини – харизматичный герой второго плана из «Уличных танцев 3D» Эдди становится менеджером выскочки, собирает ему по Европе команду уникальных талантов и уговаривает включить в нее исполнительницу латиноамериканских танцев. С таким набором они отправляются в Париж на финал европейского турнира по уличным танцам.

Фильмы о соперничестве танцующих команд наследуют не столько «Грязным танцам» (где из классической формулы были танцы и соревнование, но не было команд и предельного схематизма), сколько фильмам про карате-турниры эпохи видеосалонов: «Карате кид», «Не отступать и не сдаваться», все творчество Жана-Клода Ван Дамма. Череда поединков и финал, в котором «хорошие» ребята сходятся с уже представленными зрителям «плохими». Ну и собственно традиция уличных баттлов здесь тоже играет важную роль.

«Уличные танцы 2 3D» — вторая попытка англичан сыграть на этой исконно американской территории. И чтобы не отставать, англичане с первого же фильма снимали свой вариант в 3D. Это, конечно, не «Пина» Вима Вендерса, но танцы — довольно очевидная область для применения данной кинотехнологии. Впрочем, никакое 3D не заменит хореографию и мастерство исполнителей, а имена тех, кто ставит танцы в этих фильмах следовало бы писать вперед имен режиссеров и уж точно сценаристов. Потому что драматургия здесь чаще всего сродни той, что характерна для порнографии: нужны же какие-то связки, чтобы переходить от танца к танцу, но танцы, конечно, главное. У «Уличных танцев 2 3D» команда хореографов подобралась весьма приличная.

Чтобы разобраться в правилах танцевального кино – и подсказать, чего стоит и не стоит ждать от фильма, честно им следующего – Газета.ru представляет тех, кто снимал «Уличные танцы 2 3D» и вспоминает, что было сделано в этом жанре в последние десять лет.

Страницы: Уличные танцы 2 3D выходят в прокат |
Люди, которые сделали Уличные танцы 2 3D |
Фильмы, на которые похожи Уличные танцы 2 3D



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

09.09.2026|20:36
«Лікарня Святого Пантелеймона»: Артур Дронь анонсував вихід фінальної частини воєнної трилогії
09.09.2026|20:25
Андрій Содомора та Олена Стяжкіна – лауреати Премії імені Василя Стуса-2026
09.09.2026|08:54
9 вересня у Києві відбудеться церемонія вручення Премії імені Василя Стуса
08.09.2026|20:30
Книги, готелі, опера та гастрономія формують імідж України
07.09.2026|19:59
На Волині відбудеться ХХІ Міжнародний літературно-мистецький фестиваль "Лісова пісня"
07.09.2026|19:50
«Видавництво 21» – один із трьох українських видавців на міжнародній платформі Babel Matrix
04.09.2026|08:34
Стартував прийом заявок на здобуття премії імені Олександра Білецького в галузі літературної критики
28.08.2026|10:24
Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка – 2026
27.08.2026|12:43
До 170-річчя від дня народження Івана Франка: Павло Табаков презентує пісню на пронизливу лірику Каменяра
27.08.2026|12:39
«Сталінка. Богемна рапсодія» — Старий Лев перевидає культові романи Олеся Ульяненка


Партнери