Re: цензії
- 20.01.2026|Ігор ЧорнийЧисті і нечисті
- 18.01.2026|Ігор ЗіньчукПеревірка на людяність
- 16.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЗола натщесерце
- 16.01.2026|В´ячеслав Прилюк, кандидат економічних наук, доцентФудкомунікація - м’яка сила впливу
- 12.01.2026|Віктор Вербич«Ніщо не знищить нас повік», або Візія Олеся Лупія
- 12.01.2026|Микола ГриценкоВитоки і сенси «Франкенштейна»
- 11.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськДоброволець смерті
- 08.01.2026|Оксана Дяків, письменницяПоетичне дерево Олександра Козинця: збірка «Усі вже знають»
- 30.12.2025|Ганна Кревська, письменницяПолотна нашого роду
- 22.12.2025|Віктор Вербич«Квітка печалі» зі «смайликом сонця» і «любові золотими ключами»
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Секс, деньги, счастье и смерть
Рецензия на книгу: Манфред Кетс де Врис. «Секс, деньги, счастье и смерть. В поисках себя». М.: Альпина Паблишер, 2012.
Дело было так. Сидели мы с Владимиром Владимировичем на берегу Бочарова ручья. Он подледным ловом занят был, а я книжку читал. Погода стояла хорошая: мороз и солнце.
«Что ты там всё читаешь, Андрюха? - спрашивает он меня. «Лучше делом займись: погадай мне по твоей книжке, может что-нибудь дельное узнаю!». «А давай, Владимир Владимирыч! - говорю. - Называй страницу!». «Давай пятнадцатую! - говорит. - Я в 15-ом номере «Ведомостей» статью наваял про экономику!». Я открываю пятнадцатую страницу и громко, с выражением читаю первое, что мне в глаза бросилось: «Все ответы нужно искать внутри себя, а чтобы услышать их, нужно просто внимательно к себе прислушаться!». «Забавно, - говорит Владимир Владимирыч. - А ну-ка, что нам скажет 4-я страница? 4-го ведь выборы, так?» Потом на секунду задумался и посетовал: «Эх, четверка у китайцев несчастливое число. Давай 104-ую! Даст Бог до ста четырех управлять буду!». С трепетом открыл я 104-ую страницу и стал сбивчиво читать: «У карликовых шимпанзе бонобо... любая конфликтная ситуация разрешается сексом, а не дракой!». «Слу-у-ушай, хороший способ у этих шимпанзе! Вот молодцы! И никаких тебе митингов! А давай еще! Открой-ка страницу... 191!». «Почему 191» - спрашиваю я. - «Андрей! - сказал он строго. - Ты газеты читаешь? Росстат доложил что в 2011 году рост иностранных инвестиций в экономику России достиг 191 млрд. долларов! Знаешь, благодаря кому?». «Догадываюсь, - сказал я и открыл 191-ую страницу. - Слушайте: «Если наша цель - счастье, мы должны искать работу, которая дает ощущение цели». «Вот! Правильная у тебя книжка! Я свою работу для счастья нашел! Поработаю еще немного. Лет 6, а если здоровье будет, то и все 12! - сказал он гордо и вытащил удочку. Крючок был пустым». Вот на этом месте я и проснулся. Под подушкой у меня лежала книжка Манфреда Кетса де Вриса «Секс, деньги, счастье и смерть».
Нельзя сказать, что книжка предназначена для гаданий, но сентенций, которые могут ответить на главные вопросы человечества в ней предостаточно. Издательство могло бы озадачиться и издать конспект книжки для тех, кому некогда читать длинные философские рассуждения. Это действительно сплошная философия на четыре вечные темы, без которых нам просто не жить. Я бы даже сказал, что это книга о том, что: а) человек хочет, б) хочет много, в) хочет как можно больше и г) чего не хочет совсем. Формула укладывается в эти четыре пункта: секс, деньги, счастье и смерть.
Манфред Кетс де Врис - очень уважаемый автор, в отличие от других «мировых звезд маркетинга и консалтинга» верить ему можно. Обычно я не доверяю аннотациям, и тщательно проверяю звания и должности, которые указаны на обложках. Во многих случаях все они - просто эпитеты. С Де Врисом все в порядке, он действительно преподает в INSEAD, одной из лучших бизнес-школ в мире. Вот его страничка -http://www.insead.edu/facultyresearch/faculty/profiles/mketsdevries. Книжки профессора по менеджменту изданы и в России, и пользуются большой популярностью. Но то - управление и лидерство, а в этой книжице старине Манфреду захотелось просто поговорить о важных вещах в жизни каждого, будь ты хоть премьер-министром, хоть сантехником. Секс, деньги, счастье и смерть - бывают у каждого хотя бы один раз в жизни.
Эта книга - триста страниц дружеской беседы с человеком, который пожил, попутешествовал и поразмышлял, чуть больше, чем каждый из нас. Хотя иногда то, что он пишет кажется унылой банальностью. Ну вот, например, о сексе: «Секс без любви превращается в механический акт, порой способный вызвать самое настоящее отвращение». Или, о деньгах: «Деньги нужно зарабатывать, только тогда человек научается по-настоящему ценить их». А вот о счастье: «Секрет счастья в способности радоваться чужой радости, хотеть, чтобы другие были счастливы». А вот в главе о смерти: « Жизнеутверждающее отношение к смерти влечет за собой трепетное и уважительное отношение к жизни. Мы должны учиться побеждать собственные страхи, использовать все возможности и максимально полно проживать каждое мгновение жизни». Кажется, что ничего нового Но в этом-то все и дело, что каждая сентенция у Де Вриса подкреплена хорошими аргументами, что дело обстоит именно так, а не иначе: буддистские притчи, забавные истории, автобиографические факты и отсылки к жизни и судьбам великих людей.
Кстати, еще одна интересная авторская особенность этого большого философского эссе. Не часто в западных бизнес-книжках упоминаются имена из нашего русско-российского культурного пласта. А Де Врис кроме обязательных Толстого и Достоевского, подробно останавливается на биографии Романа Абрамовича ( это в главе о деньгах) или подробно разбирает образ Обломова (в главе про счастье).
Особенного внимания заслуживает набор цитат, которыми пользуется преподаватель бизнес-школы. Каждая глава предваряется прекрасными словами множества уважаемых и не очень людей. Компания авторитетов очень пестрая: Эпиктет, Далай-лама, Шекспир, Билл Клинтон, Клинт Иствуд, Вуди Аллен, Зигмунд Фрейд, Мерилин Монро и множество других. Даже на пролетарского писателя Максима Горького ссылается американский профессор.
Книжка имеет подзаголовок «В поисках себя». И если вдумчиво её читать, то ключик к себе найти можно. Например, прочтете вы на 177-ой странице: «Если наше счастье зависит от других, мы постоянно будем разочарованы. Нужно брать инициативу в свои руки» - и ринетесь за этой инициативой в самую гущу своих житейских событий. Вот там и накроет вас счастье! Только успевайте подставлять карманы! И будет вам счастье, секс, деньги и... смерть. Никуда от этого не деться.
Коментарі
Останні події
- 23.01.2026|07:07«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Візитівка»
- 22.01.2026|07:19«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Софія»
- 21.01.2026|08:09«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Обрії»
- 20.01.2026|11:32Пішов із життя Владислав Кириченко — людина, що творила «Наш Формат» та інтелектуальну Україну
- 20.01.2026|10:30Шкільних бібліотекарів запрошують до участі в новій номінації освітньої премії
- 20.01.2026|10:23Виставу за «Озерним вітром» Юрка Покальчука вперше поставлять на великій сцені
- 20.01.2026|10:18У Луцьку запрошують на літературний гастровечір про фантастичну українську кухню
- 20.01.2026|09:54Оголошено конкурс на здобуття літературної премії імені Ірини Вільде 2026 рок у
- 20.01.2026|09:48«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Минувшина»
- 19.01.2026|15:42«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Дитяче свято»
