Re: цензії
- 20.01.2026|Ігор ЧорнийЧисті і нечисті
- 18.01.2026|Ігор ЗіньчукПеревірка на людяність
- 16.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськЗола натщесерце
- 16.01.2026|В´ячеслав Прилюк, кандидат економічних наук, доцентФудкомунікація - м’яка сила впливу
- 12.01.2026|Віктор Вербич«Ніщо не знищить нас повік», або Візія Олеся Лупія
- 12.01.2026|Микола ГриценкоВитоки і сенси «Франкенштейна»
- 11.01.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськДоброволець смерті
- 08.01.2026|Оксана Дяків, письменницяПоетичне дерево Олександра Козинця: збірка «Усі вже знають»
- 30.12.2025|Ганна Кревська, письменницяПолотна нашого роду
- 22.12.2025|Віктор Вербич«Квітка печалі» зі «смайликом сонця» і «любові золотими ключами»
Видавничі новинки
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Шестидесятые 3D
В прокат выходят «Люди в черном-3».
В прокат выходят «Люди в черном-3»: в новом фильме агент Джей отправляется в прошлое, чтобы спасти агента Кея.
Зед умер, новым шефом секретной службы по контролю за инопланетной активностью на земле «Люди в черном» становится женщина — агент О (Эмма Томпсон). Но угрозу безопасности Земли таит не это событие. Пока агенты Джей (Уилл Смит) и Кей (Томми Ли Джонс) привычно изводят друг друга (первый безостановочным трепом, второй непробиваемым молчанием), из лунной тюрьмы сбегает особо опасный межпланетный преступник Борис, по прозвищу «Животное» (Джемейн Клемент, половина популярного в англоязычном мире комического дуэта «Полет конкордов»).
Сбегает в лучших традициях криминального жанра – при помощи торта.
События принимают ожидаемо катастрофический оборот, и Джею приходится совершить путешествие в 1969 год, чтобы спасти всех. В 1969-м агент Кей носит лицо актера Джоша Бролина и чаще улыбается. Еще в 1969-м негр в костюме вызывает приступы беспокойства у белых воротничков и полицейских, зато у пришельцев все в порядке: на волне философии нью-эйджа все вокруг норовят отпустить сознание в космос.
Идея третьей серии пришла Уиллу Смиту на ум еще во время съемок второй, но студийные механизмы задержали ее реализацию на десять лет. Зато теперь компьютерная графика стала краше, реконструкция 1969-го — открыточнее, плюс, конечно, все переведено в 3D. В начале 2000-х, пожалуй, временной прыжок с карниза небоскреба «Крайслер» (по пути можно помахать рукой самому режиссеру, летящему вниз в образе клерка периода Великой депрессии) выглядел бы не так эффектно.
А пресловутое 3D здесь не бросается в глаза, зато бывший оператор братьев Коэнов и режиссер «Людей в черном» и «Семейки Адамсов» Барри Зонненфельд не слишком чтит цифровые технологии и все еще предпочитает снимать на пленку.
Что добавляет его ретрофантастическому стилю обаяния.
Зонненфельд снимает без оглядки на повестку дня: ему одинаково параллельны лязг железа «Трансформеров» Майкла Бэя, политические аллюзии «Района № 9» и невероятная сложность сюжета независимого хита про путешествия во времени «Праймер».
Единственно верным образцом остается «Назад в будущее». А 1969-й позволяет пуститься во все тяжкие, играя с образами и гаджетами.
Если в прошлых фильмах нам сообщали, что инопланетными гостями могут быть Сталлоне, Лукас и сенатор Ньют Гингрич, ныне баллотирующийся на пост президента США, то в 2010-е роль очевидно неземного существа занимает Леди Гага. Но и ей далеко до обитателей «Фабрики» Энди Уорхола: она уже копия копии с тамошних фриков. В знаменитом арт-пространстве, если верить Зонненфельду, людей почти не было.
Несколько эпизодов посвящены борьбе Джея с предрассудками прошлого: в одном из них он зачитывает полицейским короткую лекцию о политкорректном восприятии темнокожего парня за рулем дорогого кабриолета.
Предметный мир тоже хорош. Агент Кей из прошлого таскает нейролайзер, подключенный к целому поясу аккумуляторных батарей, и разъезжает на классическом «форде». Появляются моноциклы (немного «Звездных войн») и ракетные ранцы размером с небольшую будку. Сам фильм подобен этим игрушкам из воображаемого прошлого: намеренно нескладный, но симпатичный. Сейчас таких не делают, но этот не найден на блошином рынке, а искусственно состарен человеком, искренне предпочитающим старые добрые времена.
ВЛАДИМИР ЛЯЩЕНКО
Коментарі
Останні події
- 23.01.2026|07:07«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Візитівка»
- 22.01.2026|07:19«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Софія»
- 21.01.2026|08:09«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Обрії»
- 20.01.2026|11:32Пішов із життя Владислав Кириченко — людина, що творила «Наш Формат» та інтелектуальну Україну
- 20.01.2026|10:30Шкільних бібліотекарів запрошують до участі в новій номінації освітньої премії
- 20.01.2026|10:23Виставу за «Озерним вітром» Юрка Покальчука вперше поставлять на великій сцені
- 20.01.2026|10:18У Луцьку запрошують на літературний гастровечір про фантастичну українську кухню
- 20.01.2026|09:54Оголошено конкурс на здобуття літературної премії імені Ірини Вільде 2026 рок у
- 20.01.2026|09:48«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Минувшина»
- 19.01.2026|15:42«Книжка року’2025»: Парад переможців: Короткі списки номінації «Дитяче свято»
