Re: цензії

09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку
04.09.2026|Віктор Вербич
Волинський контекст української художньої літератури для дітей
04.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Йдімо до свого виднокола, мріймо!
01.09.2026|Василь Кузан
Вибір оптики
31.08.2026|Ігор Зіньчук
Відшукати втрачений сенс
29.08.2026|Наталія Кулинич
Душа митця на кривавому тлі доби
28.08.2026|Тетяна Граб
Три жінки: три долі
28.08.2026|Анна-Віталія Палій
Постелимо дорогу правді

Літературний дайджест

06.06.2012|07:20|РИА НОВОСТИ

"Русская библиотека" будет издана в США

Россия в среду представит на крупнейшей американской ярмарке BookExpo America уникальный культурный проект - издание в США "Русской библиотеки" на английском языке по аналогии с популярной в США "Американской библиотекой".

Американским партнером "Русской библиотеки" выступит нью-йоркское издательство Overlook Press, основанное в 1971 году Питером Мейером, до этого работавшего в издательском доме Penguin Books.

Как стало известно РИА Новости, собрание будет представлено как русской классикой, так и книгами современных авторов.

"Так называемая "Русская библиотека" будет состоять из 25 томов и представлять основное литературное наследие, начиная от "Слова о полку Игореве". Примерно 25-30% объема этой библиотеки будет посвящено современным писателям, а в основу лягут произведения русских писателей XVIII-XIX веков", - сказал один из инициаторов проекта, пожелавший остаться неназванным до официального объявления амбициозного замысла.

Россия является почетным гостем авторитетнейшей ярмарки, заместитель главы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев во вторник перерезал алую ленту, официально открыв BookExpo America.

Сотни американцев, расположившись на ковровой дорожке в сидячей очереди ожидали открытия дверей.

"Для продвижения на американский рынок русской литературы правительство РФ готово выдавать издательствам США гранты на перевод. Получатели грантов примут на себя обязательства по изданию книги, мы поможем им сократить риски", - сказал РИА Новости Григорьев.

По его словам, завоевать сердца североамериканских читателей будет непросто, поскольку они традиционно сосредоточены на творчестве национальных авторов.

"В общем объеме издаваемых в США книг лишь 3% - это переводная зарубежная литература. Высокопрофессиональный перевод на английский язык - одна из самых острых проблем. Пока у нас нет удовлетворяющего нас перевода даже Пушкина!", - поделился Григорьев.

Правительство намерено создать инфраструктуру для продвижения издания книг российских писателей за рубежом. Предполагаемый размер финансирования пока не определен, сказал Григорьев.

Участие в нынешней ярмарке BookExpo America- самый амбициозный проект России за последние двадцать лет по продвижению за рубежом русской литературы. В составе российской делегации - руководители крупнейших издательских домов, книжных торговых сетей, писатели, критики, деятели культуры.


Лариса Саенко



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

09.09.2026|20:36
«Лікарня Святого Пантелеймона»: Артур Дронь анонсував вихід фінальної частини воєнної трилогії
09.09.2026|20:25
Андрій Содомора та Олена Стяжкіна – лауреати Премії імені Василя Стуса-2026
09.09.2026|08:54
9 вересня у Києві відбудеться церемонія вручення Премії імені Василя Стуса
08.09.2026|20:30
Книги, готелі, опера та гастрономія формують імідж України
07.09.2026|19:59
На Волині відбудеться ХХІ Міжнародний літературно-мистецький фестиваль "Лісова пісня"
07.09.2026|19:50
«Видавництво 21» – один із трьох українських видавців на міжнародній платформі Babel Matrix
04.09.2026|08:34
Стартував прийом заявок на здобуття премії імені Олександра Білецького в галузі літературної критики
28.08.2026|10:24
Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка – 2026
27.08.2026|12:43
До 170-річчя від дня народження Івана Франка: Павло Табаков презентує пісню на пронизливу лірику Каменяра
27.08.2026|12:39
«Сталінка. Богемна рапсодія» — Старий Лев перевидає культові романи Олеся Ульяненка


Партнери