Re: цензії

08.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Світлойменність
05.11.2025|Віктор Вербич
Коли життя і як пейзаж, і як смерть
Галичани та духи мертвих: історія одного порозуміння
04.11.2025|Надія Гаврилюк
“Перетворює затамування на захват”: поезія Богуслава Поляка
03.11.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Іспит на справжність
02.11.2025|Богдан Смоляк
Захисник Істин
31.10.2025|Володимир Краснодемський, журналіст, Лозанна, Швейцарія
Як змосковлювали ментальність українців
30.10.2025|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Художній простір поезії Мирослава Аронця
27.10.2025|Ігор Чорний
Пекло в раю
20.10.2025|Оксана Акіменко. ПроКниги. Що почитати?
Котел, в якому вариться зілля

Літературний дайджест

20.06.2012|09:25|Газета.ru

Вышел роман «Тараканы» норвежского писателя Ю Несбе

Бангкок изнутри.

На русский язык перевели «Тараканов» – один из первых романов норвежца Ю Несбе о приключениях сыщика Харри Холе.

 

В Бангкоке, в небольшом мотеле, обнаружен труп норвежского посла. Событие само по себе из ряда вон выходящее, но есть еще и детали, сильно усложняющие ситуацию: посла закололи, а труп обнаружила заказанная им проститутка. Весь норвежский МИД работает на то, чтобы избежать крупного внешне- и внутриполитического скандала, а в Таиланд отправляется участвовать в расследовании один из лучших сыщиков королевства, вечно всем недовольный, честный, прямой, талантливый, неуживчивый и периодически в стельку пьяный Харри Холе.

Подозреваемых много, но все они какие-то неочевидные. Версия о том, что посла убили, чтобы ограбить хозяина мотеля, быстро отпадет вместе с подозрениями в адрес обнаружившей труп проститутки. Куда более интересной окажется информация о долгах дипломата из-за неудачных ставок на скачках, тем более что посол должен не кому-нибудь, а бирманской наркомафии. Есть и еще несколько подозрительных деталей, например, детская порнография, обнаруженная в личных вещах посла. Или тот факт, что при нем не обнаружили его личный телефон. Или что он часто ходил в подозрительные отели непонятно с кем.

 

Таиландская полиция вроде бы готова помогать Холе и сама хочет раскрыть это странное дело, а вот норвежцы больше всего боятся огласки.

 

«Тараканы» – второй по счету роман из цикла книг о Харри Холе, последовавший за открывающим серию «Нетопырем». К моменту выхода «Тараканов» Несбе и его герой уже прославились, но до нынешнего статуса одного из главных, а может, и главного детективщика Норвегии писателю было еще далеко, как и Холе до статуса главного полицейского Норвегии (Несбе рассказывал автору статьи, что во время одного из визитов в здание главного комиссариата Осло ему показали кабинет, который местные детективы зовут «кабинетом Харри Холле»). Метод, с помощью которого Несбе добился успеха, уже очевиден.

Во-первых, понятное дело, колоритный главный герой. В общем-то, все даже немного банально. Харри Холе – классический «анфан террибль»: очень хорошо умеет раскрывать убийства, не пропускает даже самые незаметные детали; в разговорах с подозреваемым он ведет себя как брутальная версия Порфирия Петровича – бросает в лицо: «Ты убил?» Холе конфликтен, он постоянно рубит правду-матку, имеет привычку ссориться со всеми, кто ему не нравится, а также со скоростью света наживает могущественных врагов. В личной жизни несчастен и заливает свои проблемы алкоголем.

 

В общем, стереотипный герой романов и фильмов нуар. Даже порой слишком стереотипный.

 

У Несбе вообще много от «нуара». По законам жанра, главный герой здесь не просто расследует некое преступление, но и вскрывает пороки общества или государства. Несбе вместе с Холе вскрывает пороки сразу двух государств – Таиланда и Норвегии.

 

И если в азиатском королевстве пороки выставлены напоказ и являются приманкой для туристов, то в тихой скандинавской стране именно порядочность является важным политическим капиталом. И если педофил дослужился до звания посла, то, значит, что-то не так в политической системе.

 

При этом Несбе не забывает про классическую детективную интригу, набор подозреваемых и косвенных улик, с которыми будет работать сыщик, чтобы докопаться до истины; подобно своему герою Несбе внимателен к малейшим деталям. Если речь идет об устройстве норвежской дипломатии, то писатель подробно расскажет читателям о том, как в этом северном королевстве становятся послами и чиновниками министерства, а так же о том, какие нравы царят внутри этой корпорации. Если речь идет об игре на бирже во времена Восточноазиатского валютного кризиса, то, значит, один из второстепенных, но довольно важных героев будет читать Холе об этом подробную лекцию. Написание таких романов тяжелый труд, но именно потому Несбе и является одним из главных детективщиков Норвегии и всей Скандинавии, и его герой непременно дослужится до министра. Если, конечно, не сопьется. 

 КОНСТАНТИН МИЛЬЧИН



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

13.11.2025|11:20
Фініш! Макс Кідрук завершив роботу над романом «Колапс»
08.11.2025|16:51
«Поети творять націю»: У Львові стартував II Міжнародний фестиваль «Земля Поетів»
05.11.2025|18:42
«Столик з видом на Кремль»: до Луцька завітає один із найвідоміших журналістів сучасної Польщі
04.11.2025|10:54
Слова загублені й віднайдені: розмова про фемінізм в житті й літературі
03.11.2025|18:29
Оголошено довгий список номінантів на Премію імені Юрія Шевельова 2025: 13 видань змагаються за звання найкращої книжки есеїстики
03.11.2025|10:42
"Старий Лев" запрошує на майстер-клас з наукових експериментів за книгою "Енергія. Наука довкола нас"
03.11.2025|10:28
Юлія Чернінька презентує «Бестселер у борг» в Івано-Франківську
02.11.2025|09:55
У Львові вийшов 7-й том Антології патріотичної поезії «ВИБУХОВІ СЛОВА»
30.10.2025|12:41
Юний феномен: 12-річний Ілля Отрошенко із Сум став наймолодшим автором трилогії в Україні
30.10.2025|12:32
Фантастичні результати «єКниги»: 359 тисяч проданих книг та 200 тисяч молодих читачів за три квартали 2025 року


Партнери