Літературний дайджест

29.07.2012|12:44|"Эксмо"

Новый психологический роман от Олега Роя «Шаль»

Посадить дерево. Построить дом. Вырастить сына… Владимир думал, что с успехом заменил пункты в этой всем давно известной формуле своими достижениями в бизнесе и тем, что никому никогда не делал и не желал зла, а даже наоборот – пытался помочь.

Мог ли он вообразить, что все, что до сей поры считал важным и нужным, потеряет свою значимость после одной случайной встречи с совершенно незнакомой ему женщиной, просившей милостыню в переходе метро для своей талантливой полуслепой внучки? Что с этой встречи для него начнется совершенно новая жизнь? В издательстве «Эксмо» выходит новая книга мастера современной психологической прозы Олега Роя, писателя, чьи книги с нетерпением ожидают многочисленные поклонники его таланта. Роман с таким уютным названием «Шаль» покорит сердца женщин всех возрастов, хотя главным героем произведения является мужчина.

В этой книге судьбы людей переплетаются, словно нити в ажурной вязке, создавая причудливый узор.  Мы видим, что события, произошедшие много лет назад, все еще способны оказать сильное влияние на размеренное течение жизни. Как сказал сам автор о своем новом произведении: «Роман «Шаль» адресован тем читателям, которым будет интересно вместе со мной наблюдать за историями отношений, переплетениями судеб, неоднозначностью поступков, за горестями и радостями героев этой истории».

В «Шали» органично соединились несколько жанров: психологический роман, любовный, авантюрный, семейный. Мотив каждого из них построен на парадоксе. Сначала мы поражаемся спонтанному решению главного героя, человека богатого и успешного, отказаться от привычных атрибутов своей жизни. Затем автор удивляет нас необычным семейным укладом: свекровь осталась в семье невестки и внучки, осудив собственного сына. Потом мы сталкиваемся с нетипичным авантюрным подходом  в решении любовной темы. Неожиданные повороты сюжета, отказ от каких-либо клише, глубина проникновения во внутренний мир человека - все это сделает чтение романа увлекательным и запоминающимся.

Проза Олега Роя как всегда многослойна. Он не делает поспешных выводов, не приклеивает ярлыков. Совершая яркие экскурсы в прошлое героев, читатели вместе с автором добираются до самой сути явлений, до основополагающих событий прошлого, повлиявших на характеры персонажей, становление их жизненных принципов и находят причины самых странных на первый взгляд поступков.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

11.06.2026|14:37
«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
31.05.2026|06:35
Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
31.05.2026|06:21
Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
30.05.2026|15:00
Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
29.05.2026|07:54
Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
29.05.2026|07:50
«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
25.05.2026|17:00
Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
23.05.2026|04:17
Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
23.05.2026|04:11
Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
21.05.2026|13:07
В Ужгороді оголосили короткий список VIІІ Всеукраїнського літературного конкурсу малої прози імені Івана Чендея


Партнери