
Re: цензії
- 14.09.2025|Тетяна Колядинська, м. ДніпроЗа якими правилами “грали” радянські засоби масової інформації
- 03.09.2025|Ольга Шаф, м. Дніпро«Був на рідній землі…»
- 02.09.2025|Віктор ВербичКнига долі Федора Литвинюка: ціна вибору
- 01.09.2025|Василь Пазинич, поет, фізик-математик, член НСПУ, м. СумиОдухотворений мегавулкан мезозойської ери
- 25.08.2025|Ярослав ПоліщукШалений вертеп
- 25.08.2025|Ігор ЗіньчукПравди мало не буває
- 18.08.2025|Володимир Гладишев«НЕМОВ СТОЛІТЬ НЕБАЧЕНИХ ВЕСНА – ПЕРЕД ОЧИМА СХОДИТЬ УКРАЇНА»
- 12.08.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськПолтавська хоку-центричність
- 07.08.2025|Ігор ЧорнийРоки минають за роками…
- 06.08.2025|Ярослав ПоліщукСнити про щастя
Видавничі новинки
- Христина Лукащук. «Мова речей»Проза | Буквоїд
- Наталія Терамае. «Іммігрантка»Проза | Буквоїд
- Надія Гуменюк. "Як черепаха в чаплі чаювала"Дитяча книга | Буквоїд
- «У сяйві золотого півмісяця»: перше в Україні дослідження тюркеріКниги | Буквоїд
- «Основи» видадуть нову велику фотокнигу Євгена Нікіфорова про українські мозаїки радянського періодуФотоальбоми | Буквоїд
- Алла Рогашко. "Містеріум"Проза | Буквоїд
- Сергій Фурса. «Протистояння»Проза | Буквоїд
- Мар’яна Копачинська. «Княгиня Пітьми»Книги | Буквоїд
- "Моя погана дівчинка - це моя частина"Книги | Володимир Гладишев, професор, Миколаївський обласний інститут післядипломної педагогічної освіти
- Джон Ґвінн. "Лють Богів"Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Об Акунине и чистоте восприятия
Спонтанно, в фоновом режиме (потом полуфоновом, потом не отрываясь), прослушал аудиокнигу "Черный город" - последнее произведение Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина.
Великолепный детектив. Чхартишвили в очередной раз очень сильно удивил. Хотя, как мне казалось, детективный жанр им же самим и исчерпан до самого донышка.
Я был уверен, что ничего более невероятного, чем "Алмазная колесница", он не напишет. Эту мысль прямо подтверждал вышедший в 2009 году "Весь мир театр", больше тройки не заслуживавший.
К счастью, автор, как и 58-летний Фандорин на страницах книги, уверенно взял еще один рубеж.
Но я хочу высказаться не о сюжете - он уверенно входит в топ историй Фандоринского цикла, и любителей приключений Эраста Петровича несомненно порадует, а об интересном ощущении, на котором я ловил себя и ранее, читая Акунина, но сформировать смог лишь слушая Черный город.
Помимо захватывающей фабулы, харизматических персонажей, мастерски переданной атмосферы времени - в общем всего того, что делает Акунина Акуниным и мгновенно отстраивает его от других писателей, издающих каждую книгу тиражом в + 200 тысяч экземпляров, у Бориса Григорьевича есть черта, нехарактерная для жанра, в котором он работает. Это то тут, то там всплывающая афористичность, глубина и порою даже мудрость высказываемых мыслей. То есть то, чего в массовой литературе по определению быть не может. Не верите - вбейте в гугл "Акунин афоризмы" - найдете целую россыпь нетривиальных сентенций. Скажу даже больше. Выскажи те же идеи, что порой высказывает Акунин, какой-нибудь другой сильный писатель не беллетристического толка - Быков ли, Пелевин ли, я бы их тут же куда-нибудь законспектировал.
Но загвоздка в том, что у Акунина умные мысли вложены не в уста рефлексирующего под капающий кран интеллигента, а в голову бравого и почти непобедимого супер-сыщика. И поэтому воспринимаются они походя. Просто не даешь себе на них остановиться, задуматься, отнестись серьезно. И не только потому, что тебя подстегивает интригующий сюжет. Ожидания от книги другие. Ну что может умного и глубокого сказать человек, которого читают и продавцы в киосках, и народные депутаты, и профессора, и твои соседи? Да по определению ничего.
Мы ценим не саму информацию, а авторитетность ее источника. Возьмите любой трюизм, поставьте под ним курсивом подпись Лев Толстой. Все, мудрость с ароматом библиотек готова.
(Яркий пример подобной чуши, бодро гуляющий в сети. Фелиция Жанлис умерла в 1830 году, за 54 года до изобретения диска Нипкова, легшего в основу телевизора)
Обратная сторона этой медали выглядит следующим образом. Представьте, что диктор новостей вдруг откашлялся и сказал правду - о том, рука кукловода из президентской администрации, так глубоко проникла в его прямую кишку, что исчез врожденный сколиоз, а все сенсации согласованы до последней запятой. Как бы отреагировала общественность (я имею ввиду большинство, а не хипстеров, либералов и прочий креативный класс, которые давно снесли свои телевизоры на помойку)? Да это заявление было бы просто проигнорировано выдрессированным телезрительским сознанием и утоплено в зыбучем информационном шуме.
Помню как несколько лет назад читал расшифровку встречи Евгения Петросяна с блогерами (уже забавно, да?) и не мог отделаться от ощущения, которое лучше всего охарактеризовать словами "Оно еще и говорит?". При том, что Евгений Ваганыч произносил вполне здравые, вменяемые, грустные вещи, и даже свой фирменный гарлем шейк не порывался станцевать.
В общем, пока меня не понесло в развенчание мифов о обязательном благоговейном трепете перед повидавшими жизнь пенсионерами, каждый чих которых по умолчанию пропитан житейской мудростью (дебилом, можно быть и в 20, и в 60, а отсутствие прожитых лет играет на руку скорее молодым - ведь у них все впереди и еще есть шанс измениться), скажу, что необусловленное восприятие было бы вторым желанием, которое я бы загадал какой-нибудь золотой рыбке.
Первым бы было умение рассказывать истории как Акунин.moisey_vasili4
Додаткові матеріали
- У Бориса Акунина проснулась совесть
- Борис Акунин. Прощание с юностью, или Новая энергетика
- Евгений Гришковец и его «151 эпизод жжизни»
- Борис Акунин. А задам-ка я вам простой вопрос
- Борис Акунин. Цыпленок и паровоз
- Борис Акунин. Я не здамся без бою!
- Борис Акунин: "Я хочу разобраться, как все у нас было на самом деле"
- Борис Акунин. Лучший возраст
- Борис Акунин. Не люблю Бонапарта
- Борис Акунин. Про любовь, которая зла
- Борис Акунин. Вожди и зарплата
- Борис Акунин. Вожди и зарплата
- Борис Акунин. Нехорошие места. Тайберн
- Борис Акунин. Две удивительные истории про кроликов
- Борис Акунин. Нехорошие места. Площадь Революции
- Борис Акунин. Фотозагадка
- Борис Акунин. Нехорошие места. Гревская площадь
- Борис Акунин. Наше дерево возможностей
Коментарі
Останні події
- 11.09.2025|19:25Тімоті Снайдер отримав Премію Стуса-2025
- 10.09.2025|19:24Юліан Тамаш: «Я давно змирився з тим, що руснаків не буде…»
- 08.09.2025|19:3211 вересня стане відомим імʼя лауреата Премії імені Василя Стуса 2025 року
- 08.09.2025|19:29Фестиваль TRANSLATORIUM оголосив повну програму подій у 2025 році
- 08.09.2025|19:16В Україні з’явилася нова культурна аґенція “Терени”
- 03.09.2025|11:59Український ПЕН оголошує конкурс на здобуття Премії Шевельова за 2025 р
- 03.09.2025|11:53У Луцьку — прем’єра вистави «Хованка» за п’єсою іспанського драматурга
- 03.09.2025|11:49Літагенція OVO офіційно представлятиме Україну на Світовому чемпіонаті з поетичного слему
- 02.09.2025|19:05«Пам’ять дисгармонійна» у «Приватній колекції»
- 27.08.2025|18:44Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка-2025