Re: цензії
- 06.10.2026|Валентина Семеняк, письменницяКоли поет торкається незвіданого…
- 06.10.2026|Ірина ФотуймаМіж словом і правдою - гріх
- 03.10.2026|Василь КузанАлхімія комп’ютерних слів
- 03.10.2026|Ігор Бондар-ТерещенкоКіт із мандариновими очима
- 02.10.2026|Ігор ЗіньчукКлючик до щастя
- 02.10.2026|Тетяна Іваніцька-Дячун, лікарка-психіатриня, PhD, психотерапевтка, письменниця«Морські пригоди»: історія про скарб, якого ніхто не шукав
- 29.09.2026|Тетяна Дігай, ТернопільДіти сьогочасної війни
- 24.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЧого навчає нова казка Юлії Перегуди?
- 23.09.2026|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені ВасиляГалузка сонетів та верліброві окрушини Оксани Тебешевської
- 23.09.2026|Дана ПінчевськаПро мистецькі стилі, архітектурні і не дуже
Видавничі новинки
- Юлія Судус. «Переливи»Поезія | Буквоїд
- “Читай про рідний край”Книги | Буквоїд
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
Літературний дайджест
Девушка, которая…
В последней части трилогии «Миллениум» Стиг Ларссон пробует себя в жанре юридического триллера и завершает историю Лисбет Саландер.
Стиг Ларссон. Девушка, которая взрывала воздушные замки. М.: Эксмо; СПб.: Домино, 2010.
Какими бы смелыми ни были ожидания поклонников в преддверии выхода русского перевода третьей книги знаменитого шведа Стига Ларссона, остаётся констатировать, что реальность, как это часто бывает, таки превзошла самые невероятные фантазии. Никаких тайн и загадок. Никаких запутанных интриг. Все сюжетные повороты известны с первых же страниц. Лисбет Саландер выжила и предстанет перед судом. Секретный отдел спецслужб, созданный для работы с русским шпионом-перебежчиком Александром Залаченко, на грани разоблачения. Журнал «Миллениум» готовится опубликовать очередной сенсационный материал и помочь адвокату выстроить линию защиты Лисбет Саландер на суде. Негодяи неминуемо получат по заслугам. Единственный вопрос, который, очевидно, должен волновать читателя на протяжении восьми сотен убористых страниц, — как именно это произойдёт.
Начав трилогию с изящного герметичного детектива и продолжив детективом социальным, на этот раз Стиг Ларссон создал весьма специфический текст. Детектив без единого намёка на собственно детективную интригу. Роман, жанр которого колеблется где-то между классическим политическим расследованием и юридическим триллером. Страницы в обилии заполняются поиском улик, исчезновением свидетелей, экспертными интригами, слежкой, секретными переговорами и встречами с высокопоставленными особами. И, чтобы читатель вконец не утратил драйв, последовательно разбросанными по сюжету попутными убийствами.
Читать Ларссона по-прежнему интересно, хотя и политические спекуляции, и юридический триллер — жанры, для русской литературной традиции не органичные. К третьей книге история явно приобретает свойства текста «для своих». Вводить в курс ранее случившегося Ларссон не собирается, а прописанная до мельчайших подробностей подготовка к суду вряд ли может быть самодостаточной для стороннего читателя, решившего именно сейчас присоединиться к истории. Кроме того, в последней книге огорчительно мало того, что в своё время сподвигло фанатов на создание туристического маршрута «Милленниума» по местам, так сказать, боевой славы: деталей, примет, знаков — словом, всего того, что имеет свойство намагничивать пространство действия, наделяя его невероятной притягательностью.
Не очень понятно, чего можно было бы ожидать от Стига Ларссона в последующих, запланированных, но так и не написанных из-за смерти автора книгах серии. На данный момент имеющиеся тексты производят впечатление логически завершенной трилогии, а сюжет со счастливым финалом стоит признать вполне исчерпанным. Как и то, что книг именно столько, сколько нужно, — во избежание девальвации имеющихся достижений. Опыт «Милленниума» показал, каким способен быть детектив, сколь многое он при умелом исполнении может себе позволить, не рискуя при этом утратить внимание читателя. И надо признать, что пока ни один из претендентов на вакантное отныне место главного мирового детективщика-новатора не может похвастаться и долей той увлекательности, которая имеется у Стига Ларссона.
Татьяна Трофимова
Додаткові матеріали
- Итоги года: книги, которые мы покупаем
- Детектив без правил
- Книжные бестселлеры 2010 года: промежуточные итоги
- Бестселлеры Стига Ларссона продолжают собирать рекорды
- Бумажный гаджет
- Девушка, которая…
- Стіг Ларссон. «Дівчина з татуюванням дракона»
- Книга Ларссона в електронному форматі зробила прорив
- Книжкова торгівля Британії підрахувала збитки за весну
- Видавці розшукують «нового Стіга Ларссона»
- Топ-10 грудня від Ozon.ru
- У Великобританії оголосили список книжок, які найчастіше купують на Різдво
- Топ-10 січня від Ozon.ru
- Названо найпопулярнішого європейського письменника
- Топ-10 лютого від Ozon.ru
- Топ-10 березня від Ozon.ru
- Топ-10 квітня від Ozon.ru
- Топ-10 травня від Ozon.ru
- Топ-10 червня від Ozon.ru
Коментарі
Останні події
- 08.10.2026|21:11Оголошено довгі списки премії «Книга року ВВС-2026»: хто увійшов до переліку номінантів
- 08.10.2026|16:19Від класики до сучасної прози та теми війни на 31-му книжковому фестивалі в Будапешті
- 08.10.2026|16:13Літературний Нобель 2026 року дістався канадській письменниці
- 08.10.2026|10:3516 жовтня у Львові стартує Міжнародний органний фестиваль
- 08.10.2026|08:00Премія імені Богдана-Ігоря Антонича-2026: журі оголосило імена фіналістів
- 08.10.2026|07:58На Франкфуртському книжковому ярмарку показали обгорілі українські книжки
- 06.10.2026|20:24Пішов із життя український письменник та архівіст Сергій Батурин
- 02.10.2026|19:56Українське мистецтво формує сприйняття країни у світі
- 01.10.2026|14:15До Дня захисників і захисниць України Табаков презентує пісню «Воля» в дуеті з донькою
- 29.09.2026|18:28160 років Михайлу Грушевському: людина, яка писала і творила українську історію
