Re: цензії

Процес становлення праведників миру: перша п’єса Лариси Мончак
Волинська сага про війну, любов і свободу
19.06.2026|Павло Пантелеєнко, педагог, філолог
Повернення до першоджерел крізь магію літа
19.06.2026|Тетяна Торак, м. Івано-Франківськ
Обережно там, де стрибають Мерседеси!
Це воює вона. За нашу і вашу свободу
12.06.2026|Дана Пінчевська, мистецтвознавець
Путівник мистецькими жанрами: «Живопис...» Катерини Липи
10.06.2026|Ігор Зіньчук
Як знайти шлях до успіху компанії?
05.06.2026|Ганна Клименко-Синьоок
Перетин - Перехід - Присутність: Містичні лабіринти прозопису Алли Рогашко
04.06.2026|Тетяна Качак, докторка філологічних наук, професорка Карпатського національного університету імені Василя Стефаника
«Українська ластівка» в культурно-історичному вимірі та міждисциплінарній інтерпретації Лідії Ковалець
31.05.2026|Надія Позняк
Вивільнення пам´яті

Літературний дайджест

31.03.2011|08:45|"Что читать?"

Моё Ё

Рецензия [info]serserkov на книгу Евгения Лукина "Ё"

Весьма драматичные события разворачиваются вокруг буквы "Ё" в заглавной повести сборника . Повести, построенной по канонам постмодернизма, и доводящей эти каноны до логического завершения - читай "до абсурда". Восхождение от вопросов правописания к роли языка в культуре, представленное Лукиным, является тонким стёбом над постмодернистскими концепциями. Сам Лукин определяет "технологию" написания своих произведений следующим образом: "Берёшь обычную бытовую ситуацию, добавляешь немного фантастики, и ситуация переворачивается с ног на голову" (это не цитата - это вольный пересказ). Святая правда - фантастики и абсурда в произведениях Лукина немного, но этого немногого хватает, чтобы вывернуть наизнанку знакомые вещи. В "Ё" наизнанку выворачиваются идеи постмодернизма, в "Секонджендже" - политические реалии. Получается очень интересно и зачастую вызывает улыбку. И это не та улыбка, которую Фрай или Пратчетт буквально вымаливали у меня после четвёртой из однотипных, навязших в зубах, шуточек, это улыбка искренняя!

Здесь пора, пожалуй, сказать, что до этой книги я с творчеством Лукина (Лукиных) не был знаком совершенно и это накладывает определённые ограничения на моё восприятие книги. В случае с "Секондженджем" эти ограничения незначительные, я даже не понял, что это произведение из цикла. Зато теперь вот думаю, что надо обязательно прочесть по крайней мере "Алую ауру протопарторга". "Эзотерическая" интерпретация политических процессов получилась у Лукина очень похожей на "правду". Именно от этой похожести становится смешно, и именно эта похожесть наводит на размышления.

Отдельно следует сказать о небольшом по объёму (27 страниц) рассказе "Грязное животное" - он шедеврален! Я, не зная и половины из упоминающихся имён (писателей-фантастов и критиков), и то смеялся в голос. Представляю свою реакцию, если бы я был "в теме". А вымысла-то - чуть чуть, такое даже вполне реально себе представить, но современный литературный процесс предстаёт в совершенно гротескном виде. Причём пишет Лукин с такой убийственной серьёзностью, что я даже на минуту засомневался, а не описывает ли он действительно произошедшие в литерату рной среде события (я-то за фантастикой не слежу).

Теперь об "ограничениях". Если это первая книга Лукина, которую вы взяли в руки, то раздел "Технический втуз" (а это 55 страниц) можете смело не читать. Здесь собраны что-то типа комментариев к ранним рассказам Лукиных: как и для чего писались. Человеку, не читавшему сами рассказы, эти комментарии что мёртвому припарка. Я не прочёл и половины. К сожалению не прочёл я и последнего из собранных в этом сборнике произведений: "Отец". Я уважаю сыновние чувства Лукина, но, несмотря на незаурядную биографию Лукина-старшего, читать это откровенно скучно. Увы :(

Однако, даже за вычетом двух последних произведений, книга безусловно заслуживает того, чтобы быть прочтённой. Стоит ли именно с неё начинать знакомство с творчеством Лукина, я не знаю, но моё знакомство с ним не только состоялось, но и оказалось очень даже удачным. Чего и вам желаю.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

21.06.2026|13:01
«Свій серед своїх?». Як подолати прірву між цивільними та військовими
11.06.2026|14:37
«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
31.05.2026|06:35
Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
31.05.2026|06:21
Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
30.05.2026|15:00
Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
29.05.2026|07:54
Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
29.05.2026|07:50
«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
25.05.2026|17:00
Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
23.05.2026|04:17
Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
23.05.2026|04:11
Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті


Партнери