Re: цензії
- 09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-ФранківськРомани Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
- 07.09.2026|Анна-Віталія ПалійІгор Павлюк: Між стражданнями і добром
- 04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на ТернопілліДитяча душа дивиться на світ через казку
- 04.09.2026|Віктор ВербичВолинський контекст української художньої літератури для дітей
- 04.09.2026|Валентина Семеняк, письменницяЙдімо до свого виднокола, мріймо!
- 01.09.2026|Василь КузанВибір оптики
- 31.08.2026|Ігор ЗіньчукВідшукати втрачений сенс
- 29.08.2026|Наталія КулиничДуша митця на кривавому тлі доби
- 28.08.2026|Тетяна ГрабТри жінки: три долі
- 28.08.2026|Анна-Віталія ПалійПостелимо дорогу правді
Видавничі новинки
- Павлюк Ігор. "Мезозой"Проза | Буквоїд
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
Літературний дайджест
Навальный и Акунин: "наступать будем мы, они - пятиться"
Писатель Григорий Чхартишвили, известный под псевдонимом Борис Акунин, и блогер Алексей Навальный обсудили в "Живом Журнале" политическое будущее России на ближайший год.
И писатель, и блогер считают, что высокие рейтинги премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева продолжат падать, а протестное движение будет расти
"Остаток зимы пройдет под лозунгом "прокатим Путина", и к 4 марта это движение достигнет апогея, - прогнозирует Григорий Чхартишвили. - Столкнутся две России - "открытая" и "закрытая", демократическая и "арестократическая" [от слова "арест"].
"Наступать будем мы, они - пятиться", - отмечает писатель и прогнозирует, что победа Путина в первом туре президентских выборов "совершенно исключена".
По оценкам Навального, движение "прокатим Путина" понизит рейтинг премьера, баллотирующегося в президенты, до 30% по стране и до 15-25% - в крупнейших городах и "тем самым уничтожит реальную базу его поддержки".
Однако, как считает Навальный, Кремль попытается нейтрализовать протестные настроения, пустив в ход "обман и подкуп". Или по меньшей мере, постарается внести раздор в ряды активистов широкой оппозиции.
"Веселый креатив" и "рутина"
"Вместо реальной политреформы нам предложат систему, в которой достаточно комфортно будет существовать профессиональным политактивистам, ну а дальше нужно будет создать три конкурирующие либеральные группы, пару националистических, пару левых, - считает блогер. - Каждому микролидеру посулят денег, поддержки и немного "доступа к телевизору", намекнув, что именно он настоящий перспективный либерал (националист), а остальные - шантрапа".
По словам Навального, "вся эта политвозня" будет активно освещаться федеральными телеканалами и подконтрольными государству СМИ - "под соусом "какой кошмар, сборище болтунов".
Поэтому блогер не исключает, что "веселый креатив" первых санкционированных властями акций протеста против фальсификации выборов в Думу "рискует превратиться в рутину", а "задорные собрания" активистов - "в склоку".
На разрешенном властями митинге оппозиции на Болотной площади 10 декабря присутствовали около 50-60 тысяч человек. После этой акции президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроекты, либерализующие порядок регистрации политических партий, их кандидатов на выборах разного уровня, а также кандидатов в президенты.
"Задобрить демонстрантов"
Некоторые российские комментаторы тогда высказывали предположение, что эти уступки власти значительно сократят число желающих прийти на второй общий митинг протеста.
А накануне второго митинга оппозиции заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков неожиданно назвал участников митингов против фальсификаций на выборах "лучшей частью российского общества". Он сказал, что радикальные перемены в системе власти неизбежны, а "тектонические структуры общества пришли в движение".
Сами участники митингов критически отнеслись к словам Суркова, расценив его выступление попыткой "задобрить" демонстрантов и сбить протестную волну.
Иную позицию занял баллотирующийся в президенты Путин.
После несанкционированного митинга на Чистых прудах 5 декабря, на который пришли несколько тысяч москвичей, Путин обвинил США в провоцировании протестов. По его словам, госсекретарь США своими словами о том, что выборы в России были нечестными, "дала сигнал" российским оппозиционерам.
"Проще войну устроить"
Позже, во время "прямой линии", которая проходила после митинга на Болотной и перед акцией на Сахарова, Путин заявил, что результаты выборов в Госдуму "отражают реальный расклад сил в стране". Он также сравнил белые ленты, ставшие символом протеста против фальсификаций, презервативами, а оппозиционеров назвал "бандерлогами".
"Некоторые лидеры оппозиции, когда они призвали людей на площадь, что они кричали? Бараны, вперед!" - заявил премьер. По словам Путина, это ему было видно "с экрана телевизора".
В итоге, на второй митинг "За честные выборы" 24 декабря на проспект Сахарова пришли уже около 100 тысяч человек. Опрошенные Русской службой Би-би-си участники митинга, как и многие выступавшие со сцены, заявили, что больше не верят словам власти о либеральных послаблениях, и не считают их достаточными.
Навальный полагает, что с помощью обмана и подкупа Кремлю не удастся добиться успеха в борьбе с протестным движением. Участников митингов и сочувствующих им будут серьезно раздражать фикции Кремля, говорит он.
"Я вот совершенно не уверен, что они готовы "сдать" [главу российского Центризбиркома] Чурова и уж, тем более, выпустить Ходорковского. [...] Реальные крупные антикоррупционные процессы могли бы поправить ситуацию, но посадить Ротенбергов или Ковальчуков? Ну уж нет, Путину проще войну устроить", - сказал Навальный в интервью Борису Акунину.
Коментарі
Останні події
- 09.09.2026|20:36«Лікарня Святого Пантелеймона»: Артур Дронь анонсував вихід фінальної частини воєнної трилогії
- 09.09.2026|20:25Андрій Содомора та Олена Стяжкіна – лауреати Премії імені Василя Стуса-2026
- 09.09.2026|08:549 вересня у Києві відбудеться церемонія вручення Премії імені Василя Стуса
- 08.09.2026|20:30Книги, готелі, опера та гастрономія формують імідж України
- 07.09.2026|19:59На Волині відбудеться ХХІ Міжнародний літературно-мистецький фестиваль "Лісова пісня"
- 07.09.2026|19:50«Видавництво 21» – один із трьох українських видавців на міжнародній платформі Babel Matrix
- 04.09.2026|08:34Стартував прийом заявок на здобуття премії імені Олександра Білецького в галузі літературної критики
- 28.08.2026|10:24Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка – 2026
- 27.08.2026|12:43До 170-річчя від дня народження Івана Франка: Павло Табаков презентує пісню на пронизливу лірику Каменяра
- 27.08.2026|12:39«Сталінка. Богемна рапсодія» — Старий Лев перевидає культові романи Олеся Ульяненка
