Re: цензії

09.09.2026|Тетяна Качак, м. Івано-Франківськ
Романи Дмитра Кешелі про вселенську і всеосяжну любов
07.09.2026|Анна-Віталія Палій
Ігор Павлюк: Між стражданнями і добром
04.09.2026|Ігор Фарина, письменник, м. Шумськ на Тернопіллі
Дитяча душа дивиться на світ через казку
04.09.2026|Віктор Вербич
Волинський контекст української художньої літератури для дітей
04.09.2026|Валентина Семеняк, письменниця
Йдімо до свого виднокола, мріймо!
01.09.2026|Василь Кузан
Вибір оптики
31.08.2026|Ігор Зіньчук
Відшукати втрачений сенс
29.08.2026|Наталія Кулинич
Душа митця на кривавому тлі доби
28.08.2026|Тетяна Граб
Три жінки: три долі
28.08.2026|Анна-Віталія Палій
Постелимо дорогу правді

Літературний дайджест

18.01.2012|22:46|"Эхо Москвы"

Дмитрий Быков: От прямого приглашения Путина отказываться нельзя

18 января премьер-министр Владимир Путин заявил, что готов встретиться с лидерами оппозиции - Дмитрием Быковым и Борисом Акуниным. Быков уже прокомментировал "Эхо Москвы" приглашение.

- Владимир Путин буквально только что заявил, что готов встретиться с двумя представителями оппозиции - это вы и Акунин. Хотелось бы узнать вашу точку зрения, готовы ли вы встретиться с премьером и с кандидатом в президенты?

- При такой постановке вопроса, я думаю, да, но мне надо, все-таки, проконсультироваться, во-первых, с Акуниным. Во-вторых, я не знаю, что Путин это сказал.

- Путин - он сейчас встречается с главными редакторами. Вот ему был задан вопрос, и он назвал именно вас и сказал, что, якобы, дескать, много-много раз были предложения со стороны власти вам. Ну, вообще образно, да?

- Мне кажется, что от прямого приглашения отказываться нельзя в таком случае. Я считаю нужным, во всяком случае, над этим очень серьезно подумать. Какой это будет формат, давайте решать коллективно.

- Ну, то есть вы будете в первую очередь с Акуниным советоваться?

- Я, во-первых, посоветуюсь, потому что тут нужна согласованная позиция - мы, все-таки, не от себя идем, а от довольно большого оргкомитета. И во-вторых, я считаю, что это требует в любом случае подготовки. Но я должен сказать честно, что для меня это приятная неожиданность, я только что об этом услышал и я, конечно, благодарен, это интересно. Это, все-таки, некоторый интерес к литературе со стороны власти, что всегда приятно.

- То есть вы, все-таки, сейчас лукавите, Дмитрий, по поводу литературы?

- Нет, не лукавлю, я говорю совершенно серьезно. Такое внимание со стороны власти к литературе - это интересно. Это тренд, безусловно. Это признание. Раньше он говорил, ведь, просто: «Там разговаривать не с кем». Так, глядишь, дойдет дело и о других. Понимаете, ведь, литература - она же всегда оказывалась в этом смысле впереди, она всегда что-то проговаривала, а потом за ней шла политика. Я думаю, что вот этой возможностью нельзя пренебрегать, но для этого нам надо выработать, конечно, консолидированную позицию.

- Ну и в этом смысле вы будете на этой встрече, если она будет, проводником не своих каких-то идей, а общих идей?

- Да, у меня нет никаких особенных своих идей, они - общие: свобода, цензура, свобода от цензуры, свобода собраний, освобождение политзаключенных, прозрачные выборы.



коментувати
зберегти в закладках
роздрукувати
використати у блогах та форумах
повідомити друга

Коментарі  

comments powered by Disqus

Останні події

09.09.2026|20:36
«Лікарня Святого Пантелеймона»: Артур Дронь анонсував вихід фінальної частини воєнної трилогії
09.09.2026|20:25
Андрій Содомора та Олена Стяжкіна – лауреати Премії імені Василя Стуса-2026
09.09.2026|08:54
9 вересня у Києві відбудеться церемонія вручення Премії імені Василя Стуса
08.09.2026|20:30
Книги, готелі, опера та гастрономія формують імідж України
07.09.2026|19:59
На Волині відбудеться ХХІ Міжнародний літературно-мистецький фестиваль "Лісова пісня"
07.09.2026|19:50
«Видавництво 21» – один із трьох українських видавців на міжнародній платформі Babel Matrix
04.09.2026|08:34
Стартував прийом заявок на здобуття премії імені Олександра Білецького в галузі літературної критики
28.08.2026|10:24
Оголошено ім’я лауреата Міжнародної премії імені Івана Франка – 2026
27.08.2026|12:43
До 170-річчя від дня народження Івана Франка: Павло Табаков презентує пісню на пронизливу лірику Каменяра
27.08.2026|12:39
«Сталінка. Богемна рапсодія» — Старий Лев перевидає культові романи Олеся Ульяненка


Партнери