
Re: цензії
- 27.06.2025|Ірина Фотуйма"Коні не винні" або Хроніка одного щастя
- 26.06.2025|Михайло ЖайворонЖитомирський текст Петра Білоуса
- 25.06.2025|Віктор ВербичПро що промовляють «Вартові руїни» Оксани Забужко
- 25.06.2025|Ігор ЗіньчукБажання вижити
- 22.06.2025|Володимир ДаниленкоКазка Галини Пагутяк «Юрчик-Змієборець» як алегорія про війну, в якій ми живемо
- 17.06.2025|Ігор ЧорнийОбгорнена сумом смертельним душа моя
- 13.06.2025|Тетяна Качак, літературознавиця, докторка філологічних наук, професорка Прикарпатського національного університету імені Василя СтефаникаЗвичайний читач, який став незвичайним поетом
- 12.06.2025|Ігор Зіньчук«Європейський міст» для України
- 07.06.2025|Ігор ЧорнийСни під час пандемії
- 03.06.2025|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськКаміння не мовчить: контур герменевтики
Видавничі новинки
- Джон Ґвінн. "Голод Богів"Книги | Буквоїд
- Олеся Лужецька. "У тебе є ти!"Проза | Буквоїд
- Крістофер Паоліні. "Сон у морі зірок"Проза | Буквоїд
- Дженніфер Сейнт. "Електра"Книги | Буквоїд
- Павло Шикін. "Пітон та інші хлопці"Книги | Буквоїд
- Книга Анни Грувер «Вільний у полоні» — жива розмова з Ігорем Козловським, яка триває попри смертьКниги | Буквоїд
- Тесла покохав ЧорногоруКниги | Буквоїд
- Тетяна Висоцька. «Увага, ти в ефірі!»Книги | Буквоїд
- Христина Лукащук. «Насіння кмину»Книги | Буквоїд
- Тетяна Трощинська. «Любов не минає. Щоденник мами, що втратила сина»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Евгений Гришковец вернулся из двухнедельной полярной экспедиции по Русской Арктике
Год назад, в июне 2011 года Евгений Гришковец заморозил свой блог в Живом Журнале, окончательно перебравшись на сайт odnovremenno.ru, где отныне находится архив записей его ЖЖ с 2008 года.
Дневники свои Евгений Гришковец продолжает вести с удивительной регулярностью, неизменно радуя читателя свежестью и новизной впечатлений путешественника и театрального деятеля, детальнейшее отмечая свежие и необычные впечатления от посещения новых мест. Последним по времени из ярких событий в жизни известного современного писателя, актера, певца, драматурга и режиссера Евгения Гришковца стало его участие в двенадцатидневной экспедиции по Арктике на судне «Профессор Молчанов».
Экспедиция из 40 человек, в числе которых были ученые, представители Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и специалисты из Всемирного фонда дикой природы посетила ключевые точки национального парка «Русская Арктика». Это были острова архипелага Новая Земля и Землю Франца-Иосифа. За время работы, экспедиция провела необходимые наблюдения над дикой природой Арктики, уделяя особое внимание климатическим изменениям в полярных областях.
Евгений Гришковец присоединился к экспедиции по приглашению компании Coca-Cola, партнера Арктической программы Всемирного фонда дикой природы. Данное предложение об участии в экспедиции явилось, по словам самого Евгения Гришковца приятной неожиданностью и жизненной удачей. Ведь кто еще из современных авторов, обладающих живым, доступным языком смог бы в подробностях описать все детали экспедиции? Некоторые из них могли бы показаться незначительными и маловажными для неискушенного взгляда обычного приглашенного журналиста и таким образом пройти мимо читателя.
Однако не таков Евгений Гришковец. Талант автора, помноженный на опыт флотской службы, позволил ему создать полноценный, интересный дневник полярной экспедиции, завершившейся 30 июля в Архангельске. Это не сухой отчет, а живой рассказ непосредственного участника экспедиции, не уступающий своей познавательной ценностью дневникам первых полярников, только-только приступавших к исследованию этого сурового и негостеприимного края.
И хотя нынешняя Арктика исследована значительно лучше, чем в первые годы освоения, все равно, эти места вряд ли когда-нибудь перестанут привлекать свое внимание авторов художественной и познавательной литературы. Остается лишь поблагодарить Евгения Гришковца за то, что он дал возможность множеству читателей его дневника прикоснуться к природе Русского Севера.
Додаткові матеріали
- Евгений Гришковец и его «151 эпизод жжизни»
- Гришковець і його ЖЖиття
- ЖЖиття Гришковця
- Гришковець попрощався з читачами
- Евгений Гришковец. От жжизни к жизни
- Рік за два Євгена Гришковця
- Гришковец отметит 45-летие в компании давно не видевшихся друзей
- Евгений Гришковец раскрыл секрет фильма «Елки-2»
- Евгению Гришковцу некомфортно в его нынешнем состоянии
- Евгений Гришковец: «От кризиса среднего возраста меня спасают дети»
- Евгений Гришковец. Прощальное слово
- Теплая пуля в голову от Евгения Гришковца
- Евгений Гришковец: «Мне стыдно за белгородских чиновников»
- Скандал! Евгения Гришковца запретили в Белгороде
- Писатель Евгений Гришковец «Москва безжалостно высасывает у меня силы и время»
- Евгений Гришковец: Любить страну, в которой живешь, всегда трудно
- Евгений Гришковец: «Мои книги нарушают все законы»
Коментарі
Останні події
- 26.06.2025|19:06Дмитро Лазуткін став лауреатом літературної премії імені Бориса Нечерди
- 26.06.2025|14:27Роман, що повертає емпатію: у Луцьку вийшла книжка Костянтина Коверзнєва
- 26.06.2025|07:43«Антологія американської поезії 1855–1925»
- 25.06.2025|13:07V Міжнародний літературний фестиваль «Фронтера» оголошує фокус-тему та нових учасників
- 25.06.2025|12:47Блискучі рішення для життя і роботи: українською побачив світ комікс всесвітньовідомого поведінкового економіста Дена Аріелі
- 25.06.2025|12:31«Основи» готують до друку «Стан людини» Ханни Арендт
- 25.06.2025|11:57Сьомий Тиждень швейцарського кіно відбувається у липні
- 25.06.2025|11:51Видавництво READBERRY перевидало «Чорну раду» Куліша
- 20.06.2025|10:25«На кордоні культур»: до Луцька завітає делегація митців і громадських діячів із Польщі
- 18.06.2025|19:26«Хлопчик, який бачив у темряві»: історія про дитинство, яке вчить бачити серцем