Re: цензії
- 21.06.2026|Дана ПінчевськаПроцес становлення праведників миру: перша п’єса Лариси Мончак
- 21.06.2026|Ігор ПавлюкВолинська сага про війну, любов і свободу
- 19.06.2026|Павло Пантелеєнко, педагог, філологПовернення до першоджерел крізь магію літа
- 19.06.2026|Тетяна Торак, м. Івано-ФранківськОбережно там, де стрибають Мерседеси!
- 15.06.2026|Дана ПінчевськаЦе воює вона. За нашу і вашу свободу
- 12.06.2026|Дана Пінчевська, мистецтвознавецьПутівник мистецькими жанрами: «Живопис...» Катерини Липи
- 10.06.2026|Ігор ЗіньчукЯк знайти шлях до успіху компанії?
- 05.06.2026|Ганна Клименко-СиньоокПеретин - Перехід - Присутність: Містичні лабіринти прозопису Алли Рогашко
- 04.06.2026|Тетяна Качак, докторка філологічних наук, професорка Карпатського національного університету імені Василя Стефаника«Українська ластівка» в культурно-історичному вимірі та міждисциплінарній інтерпретації Лідії Ковалець
- 31.05.2026|Надія ПознякВивільнення пам´яті
Видавничі новинки
- Прозовий дебют Надії Позняк «Ти ж знаєш, він ніколи тобі не дзвонить…»Книги | Буквоїд
- Сащук Світлана. «Дратва тиші»Поезія | Буквоїд
- «Безрозсудна» Лорен Робертс: почуття vs обов’язок та повалені імперіїКниги | Буквоїд
- Ігор Павлюк. «Голод і любов»Поезія | Буквоїд
- Олена Осійчук. «Говори зі мною…»Поезія | Буквоїд
- Світлана Марчук. «Магніт»Поезія | Буквоїд
- Олександр Скрипник. «НКВД/КГБ проти української еміграції. Розсекречені архіви»Історія/Культура | Буквоїд
- Анатолій Амелін, Сергій Гайдайчук, Євгеній Астахов. «Візія України 2035»Книги | Буквоїд
- Дебра Сільверман. «Я не вірю в астрологію. Зоряна мудрість, яка змінює життя»Книги | Буквоїд
- Наомі Вільямс. «Пацієнтка Х, або Жінка з палати №9»Проза | Буквоїд
Літературний дайджест
Мураками исключили из чтения
Из списка для обязательного чтения в школе штата Нью-Джерси исключен «Норвежский лес» Харуки Мураками.
Из списка для обязательного чтения в одной из школ штата Нью-Джерси исключен «Норвежский лес» Харуки Мураками: родители школьников жаловались на сексуальные сцены в романе. Ранее из школьных библиотек еще в двух штатах убрали «Бойню № 5» Курта Воннегута и «Этюд в багровых тонах» Артура Конан Дойла.
Школы США продолжают оберегать своих учеников от нежелательной и сомнительной литературы: из списков обязательного летнего чтения для старшеклассников в городе Уильямстаун (штат Нью-Джерси) был исключен роман японского писателя Харуки Мураками «Норвежский лес».
Школьный совет решил убрать книгу после многочисленных жалоб родителей, недовольных сексуальными сценами, приведенными в воспоминаниях одной из героинь.
Действие изданной в 1987 году книги происходит в Японии 1960-х годов: 19-летний Тору Ватанабэ пытается разобраться, кого он любит на самом деле - девушку своего умершего друга Наоку или веселую красавицу Мидори. Вызвавшая недовольство родителей сцена - часть воспоминаний соседки Наоки по больничной палате. Это самый известный роман Мураками - только в Японии было издано более 10 млн экземпляров, а еще 2,6 млн продано в переводах. В 2010 году вышла экранизация «Норвежского леса», которую снял французский режиссер вьетнамского происхождения Чан Ань Хунг.
«Я не думаю, что эта книга необходима для подростков. Я была ею просто шокирована», - сказала одна из матерей.
Вместе с «Норвежским лесом» из списка были удалены воспоминания Ника Шеффа «Уловка: Взросление на метамфетамине» за описание «гомосексуальной оргии под воздействием наркотиков». Любопытно, что запрету не подверглась первая часть дилогии - написанная отцом Ника, Дэвидом Шефом, книга «Красивый мальчик: Путь отца через зависимость его сына».
«Сейчас образовательное и библиотечное сообщества в тех вопросах, которые касаются сексуальности, оказались под большим контролем очень радикальной либеральной идеологии», -- объяснил запрет книг представитель одной из христианских организаций по исследованию семьи Питер Спригг, автор исследования о влиянии активности гей-сообщества и либеральных судей на переосмысление института брака.
«В представлении некоторых левых активистов доступ детей к сексуальным материалам является меньшим злом, чем цензура», - добавил он
Впрочем, представители школы не считают исключение книг Мураками и Шеффа формой цензуры: по мнению суперинтенданта Чака Ирлинга, решение было принято в соответствии с процедурой - список был составлен совместно администрацией школы, учительским советом и библиотекарями, а затем утвержден городским советом по образованию. «Мы не стремились к скандалу, мы просто хотели заставить школьников читать книги», - заявил Ирлинг. Он добавил, что в будущем родители будут принимать участие в составлении списка не только на уровне жалоб на содержание книг, поэтому подобные эксцессы могут повториться.
За последний месяц школьные советы дважды ограничивали доступ школьников к книгам с противоречивым содержанием.
В начале августа в штате Миссури было принято решение изъять из школьной библиотеки книгу Курта Воннегута «Бойня № 5» из-за наличия в ней обсценной лексики, сцен насилия, жестокости и секса, а также книгу Сары Оклер «Twenty Boy Summer», в которой оказалось слишком неприкрытое описание подросткового секса. Спустя две недели в Вирджинии был запрещен «Этюд в багровых тонах» Артура Конан Дойла: мастер детективного жанра описал обычаи мормонской общины, и это показалось школьному совету разжиганием ненависти к мормонам.
Запрещение «Бойни № 5», кстати, не прошло незамеченным: свой протест против нарушения Первой поправки выразили представители писательского сообщества США, национальный комитет по противодействию цензуре и мемориальная библиотека Курта Воннегута, которая выделила для школьников 100 бесплатных экземпляров романа.
Игорь Карев
Додаткові матеріали
- У прокат вийде фільм «Норвезький ліс» за романом Муракамі
- «Книжка року ’2010». Повні результати. Номінація «Красне письменство»
- Японці розробили тур за мотивами творів Харукі Муракамі
- Харукі Муракамі засудив Японію за забуття уроків Хіросіми і Нагасакі
- Японського письменника Харукі Муракамі запрошують побігати на Алтаї
- Роман Муракамі став у Японії бестселером року
- Тираж нової книжки Муракамі за 40 днів досяг 2 млн. екземплярів
- Харукі Муракамі: світові загрожує релігійне сектантство і фундаменталізм
- Третій том Харукі Муракамі «1Q84» обіцяє стати бестселером
- Літературний дайджест за 18-19 січня
- «Воскові ляльки» у «Худграфі»
- Харукі Муракамі отримав ізраїльську нагороду
- Нова книга Муракамі встановила черговий рекорд
- Довгоочікувана книга Харукі Муракамі була розпродана до того, як потрапила на полиці книгарень
- Харукі Муракамі. «1Q84». III книга
- Харукі Муракамі. «1Q84»
- Харукі Муракамі. «Хроніка Заводного Птаха»
- «1Q84» Харукі Муракамі: антиутопія чи пародія?
- Харукі Муракамі, «1Q84». Видавництво «Фоліо»
- «1Q84»: Муракамі б’є на сполох
- Танцюючі саламандри
- Погоня за Муракамі
Коментарі
Останні події
- 21.06.2026|13:01«Свій серед своїх?». Як подолати прірву між цивільними та військовими
- 11.06.2026|14:37«Діамантова змійка»: мистецтво паризьких салонів
- 31.05.2026|06:35Стартував прийом заявок на Премію імені Романа Гамади 2026
- 31.05.2026|06:21Українська стрічка «Паляниця» здобула престижну нагороду на американському фестивалі ETHOS Film Awards
- 30.05.2026|15:00Ніна Мюррей – лауреатка премії Drahoman Prize за 2025 рік
- 29.05.2026|07:54Гуцули, цимбали і гори: музикант hOsT представляє сингл-ремікс Hutsuly
- 29.05.2026|07:50«Японські книги дітям України»: велика гуманітарна ініціатива «Ранку» та Shikosha
- 25.05.2026|17:00Внаслідок нічної атаки на Київ пошкоджено будинки письменниць Олени Захарченко та Ірини Цілик
- 23.05.2026|04:17Навколо літератури зібрано 2,5 мільйони гривень для дітей: Артур Дронь провів благодійний вечір у Львові
- 23.05.2026|04:11Нова частина епічної фентезі-саги про Кия об’єднує українську, кельтську та давньогрецьку міфології у власному всесвіті
